Продали квартиру по подложным документам.
597₽ VIP

• г. Москва

Добрый день.

Квартиру в собственности моей жены по поддельным (?) документам продали по договору и зарегистрировали в Росреестре.

Данные паспорта мошенника совпадают только по ФИО (фамилия девичья), которое значилось в Росреетре. Дата выдачи подложного паспорта 2016 год. Супруга в 2014 году меняла фамилию на новую после замужества, соответственно сейчас у нее другая фамилия.

Недвижимость в Нижнем Новгороде, супруга зарегистрирована в Москве.

Нужна консультация юриста по таким вопросам. Что и как лучше сделать.

Может ли супруга подать в суд с целью расторжения договора в Москве?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте! Здесь речь не о расторжении договора, а либо признании его недействитеьным, либо об обращении в полицию по факту мошеннических действий. ГПК РФ предусмотрена подсудность (для Вашего случая) либо по месту нахождения ответчика, либо исключительная подсудность в соответствии со ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения объекта недвижимости. Всё будет зависеть от того, с какими требованиями Вы будете обращаться. Вам ответчик известен? Ответчиками будут лицо, продавшее квартиру от имени Вашей жены и нынешний владелец.

Антон, вероятность такого практически очень низка.

Паспорта могут быть какие угодно, вопрос не в этом.

Вопрос в том, что есть еще такой параметр как дата рождения, которая с очень низкой вероятностью будет совпадать у людей с одинаковыми ФИО.

Более того, есть еще и место рождения, и вероятность совпадения и одного и другого и третьего одновременно практически невероятна.

Я так думаю, что надо обращаться в суд с иском о признании его недействительным, по тому основанию, что человек его не подписывал (нарушение ст. 160 ГК РФ).

Обращаться в суд надо по месту нахождения недвижимости.

За детальной консультацией Вы можете обратиться к кому-то из ответивших Вам юристов.

В полицию надо обращаться, пуст ьпроведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. После этого обращаться в суд с иском о признании недействительным договора. Ст.166-181 ГК РФ Обращаться в суд по месту нахождения недвижимости. Ст.28-30 ГПК РФ.

Юриста здесь на сайте можете найти, обратившись в личку.

Доброго времени суток. Судя по всему вам необходимо будет обращаться в полицию с заявлением по факту совершения мошеннических действий (159 УК РФ). В заявлении нужно максимально точно изложить все обстоятельства дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток

1. Надо обратиться в полицию по факту мошенничества, будет проведена проверка, в случае возбуждения уголовного дела подадите гражданский иск ст.159 УК РФ

2. Подавать в суд о признании данной сделки недействительной ст.178,179 ГК РФ. Иск подаётся согласно ст.131,132 ГПК РФ по месту нахождения недвижимости

С уважением.

Антон! Если Вы не лукавите, то первым действием должно быть обращение в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). И только после принятого решения по заявлению можно выбирать дальнейшие шаги. С иском гражданского-правового характера тут спешить совершенно не следует. Это может быть даже вредно для дела.

Для начала, надо обращаться в полицию, а не в суд. В полицию с заявлением о совершении мошенничества по ст. 159 УК РФ,заявление по месту совершения мошенничества, то есть в Н.Новгороде, в районный отдел полиции. Если проживает в Москве, то лучше сьездить, написать заявление в полицию и написать доверенность и на знакомого, что бы отслеживал ход дела. Должны провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять решение.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дозна.

Сначала в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, поскольку скорее всего речь идет о мошенничестве.

Затем в суд с иском признании договора недействительным. Ответчиком по делу будет собственник квартиры, на которого она оформлена в Росреестре.

Не пойму для какой цели обращаться в полицию? Что бы "затаскали" заявителя? Обращаться нужно с заявлением (претензией) в Росреестр в котором указать на их "профессиональную" работу. Именно Росреестр пусть и проводит всю работу, начиная с внутренней проверки и заканчивая обращением в суд по признанию сделки не заключенной и обращением в полицию на своего сотрудника и т.д. Так как, очевидно, что здесь без согласования сотрудника с Росреестра дело не обошлось.

Антон, в соответствии со ст.30 ГК РФ споры по недвижимому имуществу предусматривают исключительную подсудность, т.е. в суд необходимо обращаться исключительно по месту нахождения недвижимого имущества.

На консультацию Вы можете записаться ко мне, написав в личку или на е-мейл.

Здравствуйте. Можете сразу в суд обратиться если дело обстоит именно так как вы и описываете. Но тут важно понимать, знаете ли вы этого человека, его место жительства или нет. Если знаете, то согласно СТ. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если нет, то в силу СТ. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Это лучший ответ

В Вашем случае наблюдаются мошеннические действия и халатное отношение к служебным обязанностям сотрудника Росреестра, проверявшего документы.

1. В первую очередь надо обратиться в полицию и в прокуратуру (или в СУ СК РФ) по факту мошенничества, если будет возбуждено уголовное дело, будет проведена проверка по-существу, потом можете подавать гражданский иск по ст. 159 УК РФ.

2. Но ввиду того, что мероприятия по проверке могут затянуться на неопределенное время в полиции, лучше сразу подать иск в суд о признании сделки недействительной ст.ст. 178,179 ГК РФ. В соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ иск подается по месту нахождения недвижимости. В нем следует указать о прошении суда совершения обеспечительных мер на момент судебного процесса в виде запрета регистрационных действий с квартирой.

Ответчиком будет являться новый собственник квартиры, 3-й стороной будет являться территориальное управление Росреестра.

Потребуются доказательства подлинности документов Вашей жены, рекомендуется провести экспертизу почерка, так же, можно ходатайствовать, чтоб суд оказал помощь в истребовании других доказательств, например запись с видеокамер (из МФЦ, Росреестра) в момент совершения противоправных действий неким лицом.

В Вашем случае необходим адвокат, т.к. он может делать специальные адвокатские запросы в любые учреждения для получения справок и документов. Вести самостоятельно дело Вы врядли сможете. Надо делать все быстро и сразу, чтоб мошенники не смогли совершить других действий с квартирой. Для более расширенного ответа, предусмотрено возмездное оказание услуг и консультаций. Первоначальные рекомендации я предоставил, далее требуется рассмотрение дела с ознакомление всех документов. Удачи в решении данного вопроса.

По поводу заявления в полицию - очевидно

Скорее интересно на кого подавать в суд, кто ответчик?

Росреестр по причине регистрации перехода права собственности на основании только совпадения фио, или новые "владельцы"? Мне нужно быстрее признать договор недействительным.

Росреестр ответчиком не будет, третьим лицом привлекайте. Ответчик - физическое лицо, собственник квартиры, а также продавец квартиры. Ст.166-181 ГК Рф.

Антон! Прочитайте внимательно мой ответ. Он ведь начинается с "лукавства"... Если же Вы не лукавите, делайте так, как я написал! Иного пути нет!

Ответчик будет тот, кто купил квартру, росреестр третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, просто регистратор.

РОсреестр по такой категории дел привлекается в качестве третьего лица. Ответчиками, как я уже указывала, будет новый владелец, и лицо, которое действовало незаконно (если оно установлено).

Настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом. Действуя самостоятельно Вы можете "наломать дров".

Не согласен с мнением коллег, утверждающих, что в Вашем случае какие-либо действия в гражданском суде возможны только после проверки в полиции. Проверка по подобным заявлениям может длиться месяцами, за это время квартиру могут десять раз перепродать.

Обращаться в гражданский суд надо немедленно! Но не с иском о признании договора недействительным (Ваша жена никакого договора не заключала!), а с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Подсудность спора - по месту нахождения недвижимости, ответчик - лицо, на имя которого зарегистрирована квартира в данный момент. Управление Росреестра можете привлечь третьим лицом.

Одновременно с подачей иска требуйте обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с квартирой!

На суде заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи Вашей жены на договоре.

Нюансы обсуждайте с адвокатом.

Уважаемый Антон, для начала - у Вас явно были мошеннические действия (и, скорее, всего, группой лиц, - возможно, с участием работников Росреестра), а значит прежде всего нужно обращаться в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст. 140 УПК РФ, которое квалифицируется по ст. 159 УК.

Срок исковой давности по недействительности сделок вы не пропустите, поскольку будет заявлено о преступлении, а Ваша сделка "завязана" именно на нем.

Кроме того, допустим, новый собственник квартиры является добросовестным приобретателем - он, ведь не знал о подлоге документов. А, значит, истребовать квартиру у него не получится. Но только после этого, после проведения процессуальных действий по нахождению виновных, можете подать иск о признании сделки недействительной и применении к ней последствий ничтожности.

Согласно ФЗ о гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

Кроме того, если будет доказано, что подлог совершен с использованием должностного положения работника Росреестра, ему грозит уголовная ответственность, по совокупности со ст. 292 УПК:

Статья 285.3. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений

(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 147-ФЗ)

1. Умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством Российской Федерации, заведомо недостоверных сведений, а равно умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены запись или изменение в указанные единые государственные реестры, если обязательное хранение этих документов предусмотрено законодательством Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок

.

На мой взгляд такие действия только человеком, у которого совпадает ФИО, невозможны без соучастия работника Росреестра, поскольку при государственной регистрации прав проводится правовая экспертиза документов. У Росреестра значительно больше сведений, чем только ФИО, поэтому при экспертизе он запросто может установить несоответствие.

При подаче заявления о недействительности сделки ответчиком будет мошенница (или мошенники), т.е. "продавец", - тот, кто будет установлен приговором суда, вступившим в законную силу.

Всего Вам доброго!

Антон, ответчиком по такому иску будет вторая сторона договора.

Возможно и тот человек, который действовал от имени собственника, если он известен.

Росреестр привлекается третьим лицом по делу.

Чем быстрее подадите, тем быстрее и будет судебное разбирательство.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)