Спор о стаже - как учитываются предыдущие годы работы при расчете стажевого коэффициента?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Согласно записям в трудовой книжке, с начала трудовой деятельности с 1978 г. по 28.01.1985 г., стаж работ с учетом службы в армии = 5 лет 11 мес. 16 дн. С 28.01.1985 г. в исчисления стажа пенсионным фондом принят специальный стаж который = 14 л. 4 м. 16 дн. По нему и подсчитан СК стажевый коэффициент = 0,56. Прошу разъяснить мне как учтены в расчете СК предыдущие 5 л. 11 м. 16 дн. и оставшиеся от спецстажа (14 л. 4 м.16 дн-13 л.6 м = 8 месяцев 16 дней.) Итого общая сумма стажа не принятая для расчета СК равна 6 лет 8 мес. 2 дня.. Работник пенсионного фонда Т.А. Довган считает данную претензию не обоснованной.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, этот вопрос более технический, чем юридический. Юристам, за редким исключением, не известны методики Пенсионного фонда, по которым он определяет пенсионный стаж. Обратитесь письменно в вышестоящий орган ПФ с требованием проверки сделанного для вас расчета и представления его обоснования. В случае несогласия с решением ПФ вы вправе оспорить его в суде .

12 лет 6 месяцев = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год. ( всё это до 01.01.2002) У вас 14,4. Полных лет сверх 12,6 - 1 год. Итого СК = 0,56.

Вариант расчета по общему. 25 лет = 0,55 + 0,01. С 1978 по 2002 получается 24 года и то при условии , что с 01.01.1978 по 31.12.2001. Таким образом СК однозначно ниже, чем при расчете по специальному стажу.