Возможен ли отказ продавца от сделки после превышения срока договора задатка на покупку квартиры?

• г. Астрахань

Между покупателем и продавцом заключен договор задатка, в котором не указано время покупки квартиры. Прошло две недели, по вине нотариуса, допустившего технические ошибки в доверенности на покупку жилья доверителю срок сделки купли-продажи квартиры оттянулся еще на 10 дней. Может ли продавец отказаться от сделки ссылаясь на то, что прошло более 20 дней с момента договора задатка?

Ответы на вопрос (2):

Если не был заключён договор купли-продажи квартиры (хотя бы предварительный), то и никакого задатка быть не может

Это не задаток, а обычный аванс (предоплата), как бы вы там его не обозвали. В любое время можно отказаться от сделки.

Предоплата должна быть возвращена

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения
(ст.380 ГК РФ)

Если в соглашении о задатке явно обозначено понятие задатка, то данное соглашение является обеспечением исполнения обязательств по заключению договора.

Ст.380 ГК -

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Во избежание последствий руководствуйтесь положениями заключенного соглашения.