Возвращение задатка после срока действия - правомерность требования и перспективы дела в суде

• г. Арзамас

Я продаю квартиру и заключила договор о задатке. Срок действия задатка прошёл,сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателей (они не продали своё жильё).Через 3 недели по истечению срока задатка покупатели продали своё жильё и требуют возвращение задатка. Даже подали в суд говоря о том что задаток стал авансом т.к. нет предварительного договора купли-продажи. Правы ли они? И выйграют ли дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в целом, в данной ситуации можно доказать Вашу правоту. Нужно писать возражения на исковое заявление.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.