Обязателен ли представитель гражданина на процессе в Конституционном Суде РФ и что указывать в жалобе, если представителя нет? Возможно ли вместо документов о наличии представителя приложить просьбу о предоставлении услуг адв

• г. Ейск

Разъясните, пожалуйста, обязателен ли представитель гражданина на процессее в Конституционном Суде РФ? Во всяком случае, что нужно указывать в жалобе в КС о своем представителе, если его у меня нет? Могу ли я вместо документов, подтверждающих наличие представителя (этого требует Закон о КС РФ), приложить просьбу о предоставлении мне услуг адвоката на безвоздмездной основе? И если да - то прошу также показать типовой пример такого заявления. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Не обязателен. Это право гражданина - иметь представителя, а не обязанность. А относительно ходатайства - никто не удовлетворит, закон в таких случаях не предусматривает бесплатного представления интересов.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 октября 2003 г.)

" Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".