Как я понимаю, чернобыльское удостоверение может быть разных категорий.

• г. Нижний Новгород

Как я понимаю, чернобыльское удостоверение может быть разных категорий. Как узнать, право на какое удостоверение просить признать в суде, если ликвидатор находился в Украине во время нахождения службы в армии по призыву и был направлен в г. Чернобыль на ликвидацию последствий катастрофы на 2 недели (в командировку для выполнения работ)? Спасибо.

В мае 1986 года от Гостелерадио СССР был направлен в командировку в зону катастрофы. В 1991 году получил Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В начале 2008 года обнаружил, что удостоверение утеряно. Обращение в ФА по печати и массовым коммуникациям (замена Гостелерадио) результатов не дало.

Что можно сделать для восстановления удостоверения.

Заранее благодарю. Михаил Юрьевич.

В 1993 г. в Коломенском горрайвоенкомате мною были получены удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г. и нагрудный знак «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»., т.к. моя воинская часть входила в перечень частей Министерства обороны РФ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС …» от 29.02.2000 г. в 2005 г. я подал заявление на обмен удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г., на удостоверение нового образца.

Письмом Коломенского городского отделения социальной защиты населения Московской области № 37.06-А-129-1 исх от 01.06.2007 г. в выдаче удостоверения мне было отказано. Причиной отказа послужило то, что дислокация в/части №30688 (г.Клинцы, Брянской области) находилась в зоне отселения, а не в 30 км. зоне отчуждения.

Вместе с тем, работы от в/ч №30688 по ликвидации последствий проводились в зоне отчуждения: я неоднократно сопровождал грузы в составе группы охранения, производил охрану техники и имущества. В это время я проходил службу в составе рядового и сержантского состава срочной службы и отметки о работе в зоне отчуждения не производились.

По моему мнению, происходит путаница между местом работы в 30 км. зоне отчуждения и самой зоны дислокации воинской части.

Несмотря на отказ в выдаче удостоверения нового образца, в 2006 г. я был награжден знаком В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 20 лет в соответствии с решением Президиума Центрального Совета Союза Чернобыль. Я так же состою членом Коломенской организации «Коломна-Чернобыль».

Вопрос: так какой у меня статус, как решить эту проблему?

Мой муж в 1986 году был направлен в командировку на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС (существует справка) после чего было выдано удостоверение Чернобыльца. С 1997 года удостоверение признано недействительным, т.к. не оказалось подтверждения, что они участвовали в ликвидации последствий на АЭС, справку с места работы никто не берет во внимание. Можно ли восстановить удостоверение и льготы и куда необходимо обратиться?

Мой родственник является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. С 2014 года на пенсии по старости. Имеет ли он право на дополнительные выплаты как ликвидатор и какие? Спасибо.

Меня зовут Марина. Моему папе 57 лет, он ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения с сентября 1986 г. Сейчас он проходит лечение от онкологии в Москве в онкологическом центре им. Н. Н. Блохина. Не могли бы Вы подсказать какие документы надо собрать и куда отправить для оформления группы инвалидности как участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? За ранее спасибо.

Я ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС в 1988 году, объект Укрытие. Являюсь инвалидом 3-й группы, заболевание связано с аварией на ЧАЭС. Во время выполнения работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС я проходил действительную военную службу офицером Советской Армии. В командировку на ЧАЭС был направлен со своей в/ч. 12.01. 2014 года мне исполнилось 55 лет. Я обратился в отделение пенсионного фонда РФ по Орловской области с заявлением о начислении мне двух пенсий: по старости и пенсии по инвалидности. Мне было отказано. Как мне поступить? Имею ли я право на получение двух пенсий?

Может ли быть у участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС два удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? И в каком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа участник ликвидации чернобыльской АЭС. В 1986 году он находился на службе в армии и его отправили в командировку на ликвидацию последствий аварии. Он взял архивную справку где указано, что да его командировали тогда то тогда то. После чего написал заявление в соц. защиту для получения удостоверения участника ликвидации ЧАЭС. Ему прислали отказ, что этой одной справки недостаточно. Подскажите, что нам теперь делать?

Когда я служыл в армии мы были в командировке в Чернобыле обеспечивали связь, потом нам выдали справку учасника ликвидации 2 категорий, но справка утеряна, как получить удостоверения?

7

Отец ликвидатор на чернобольской аэс потеря здоровья 60% сняли группу по чернобылю, дали общею, куда можно обратится для востановления чернобольской группы? Имеет награды за чернобыль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение