Нормы парковки и строительства посередине огорода - что следует знать жителям частного сектора?

• г. Курск

Живем в частном секторе, между огородами с соседями, забор сетка. Три метра от сетки соседи построили двух этажный гараж, здесь же и парковка, рядом с сеткой. Есть ли какие-то нормы парковки и строительства посередине огорода.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Есть несколько правил, при строительстве на приусадебном участке гаража или обустройства парковки:

- возле гаража должен быть установлен пожарный щит с инструментами и ящик с песком;

- гараж должен быть оснащен огнетушителями

- в гараже оборудована проводка, соответствующая противопожарным нормам

- лампы закрыты защитными плафонами

- в гараже не могут использоваться открытые отопительные приборы, которые могут послужить источником возгарания

- гараж должен быть снабжен элекрощитком с предохранителями

- так же и гараж и парковка не должны мешать проезду \проходу соседей. СНиП 2.07.01-89 вашим соседом, полагаю, не нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Где в законе есть регламент или нормы по парковке строительной техники в частном секторе? Живём в частном секторе (садоводческое товаришество), появился новый сосед, на своём пустом участке паркует грейдер, им разбивает всю дорогу, сегодня сообщил, что пригодится ещё четыре строительные машины и устроет парковку. На основание каких документов можно предотвратить такую нежелательную парковку рядом с частным домом? И куда по закону можно жаловаться?

Соседи поставили забор высотой 4 метра между нами. Есть ли какой-нибудь закон, в котором прописаны нормы высоты забора? Живем в частном секторе.

Живём в частном секторе в городе. Когда получили участок под строительство, с одной стороны был пожарный проезд. Построили гараж, сараи на расстоянии не менее 1 метра от забора. Соседи забрали этот проезд, подвинув наш забор на 0,5 метра (10 метров по нашей границе), дальше не смогли, наши столбы были забетонированы. Построили гараж и беседку на расстоянии менее 1 метра от забора. Наш сарай находится более 10 м от их дома. Стали держать там кур. Выгул по границе с соседями (сетка рабица). Просят нас убрать кур от забора (перенести выгул). Правы ли они?

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Какие заборы, какой высоты можно устанавливать между соседями в частном секторе? И каким законом это подтверждается? Наши соседи утверждают, что мы имеем право только на сетку рябицу...

Частный сектор. Сосед построил гараж и баню в метре от забора. Дом и гараж сдает, сам живет в квартире. Гараж сдает под автосервис. Прежние съемщики жилья сломали забор. В какой инстанции можно обжаловать его нарушения? На строительство бани и гаража с нарушением норм. Сдачу гаража под автосервис. И на сломанный забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парковка примыкает к забору по меже, забор делаем своими силами без участия соседа, магу ли я опереть крышу парковки на столбы забора на меже?

Поставил забор по всей меже между соседями. Высота забора 190-195 из профиля из них 0,5 метра низ забора сетка, огород соседям не затеняю так как мой участок находится севернее относительно участка соседей! Могут ли они подать на меня в суд? Спасибо!

Кто будет являться хозяином забора на даче, если забор стоит между нашими огородами. Т.е. он находится позади моего огорода и огорода соседа. Огород в огород. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение