Права на наследство - могу ли я претендовать на часть имущества отца, которое люди переписали на себя?

• г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете сказать, смогу ли я на что-то претендовать, если в 2011 году умер папа, за 2 года до смерти показал мне завещание, где часть дома и машины завещал мне и сестре. Но я была на 9 ом месяце и не могла приехать в Самару и разбираться. Живу в другом городе. В итоге папина жена забрала Всё, сказав, что завещание папа переписал на нее. В Самаре у нотариуса оно заверялось.

У меня инвалидность 3 грппы. Болею 20 лет. Но официально ее получила после папиной смерти.

Его жена продала все машины и дом переписала на других лиц.

Смогу я на что-то претендовать, если заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд вместе с квитанцией об уплате госпошлины, которая в 2018 году составляет 300 рублей. Но здесь важно понимать, какие основные причины и условия предусматривает наше законодательство для отмены или признания недействительности завещания. Вот с этого-то мы и начнем. Отмена, изменение, недействительность Отмена, изменение и недействительность завещания – несколько разные понятия. Необходимо уметь их различать и иметь четкое представление о том, какие действия они за собой влекут. Завещатель, решивший изменить свою последнюю волю либо отменить ее вовсе, может осуществить задуманное в любое время. Причем данные действия не требуют от него обоснования причин принятого решения. Другими словами, гражданин не обязан ни перед кем отчитываться, зачем и почему он это сделал. Отмена и изменение завещания – процедуры, доступные при жизни наследодателя, и проводит их он сам. В силу каких-либо обстоятельств гражданин вправе внести изменения в некоторые пункты своего завещания либо отменить документ вовсе. Здесь возможны два варианта: У нотариуса составляется распоряжение об отмене или изменении завещания; Оформляется новое завещание, которое будет предусматривать все необходимые изменения. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, будет действительным только по тем пунктам, которые не были аннулированы в новом документе. Если же в новом завещании нет указания на отмену прежнего, то оно будет отменять предыдущий документ только в противоречащей части. Непосредственно о порядке отмены или изменения завещания вы сможете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта. Недействительность завещания устанавливается судом (в процессе оспаривания) либо без решения суда (ничтожное завещание, нарушающее действующие законы). Недействительность устанавливается исключительно после смерти завещателя, а исход дела от его воли никак не зависит. Недействительность завещательного документа еще не значит, что озвученные в нем наследники лишаются имущества. Они вправе наследовать по закону или другому (действующему) завещанию. Недействительность завещания может устанавливаться в отношении всего документа или отдельной его части. Если суд признал недействительными отдельные пункты документа, оставшиеся завещательные распоряжения остаются действующими.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.

В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.

У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.

Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

В 2007 году папа женился второй раз (после смерти мамы). На тот момент у него был дом, который они построили с мамой и в котором папа жил с новой женой. В 2008 году папа составил завещание, в котором определил этот дом на моё имя и небольшой пакет акций. В 2010 году папа и его жена продали этот дом и купили на эти деньги квартиру (оформлена в совместную собственность) и участок, на котором папа построил новый дом (участок и дом оформлены на его имя). В 2015 г. папа заболел и умер. После смерти папы, его жена спрятала все документы и отказалась общаться. Почти сразу после похорон она обратилась к нотариусу и завела наследственное дело. Территориально нотариус находится далеко от их дома, зато близко к больнице, где лежал папа. Мне тоже пришлось там же подавать заявление о вступление в наследство – тут и выяснилось о наличии завещания 2008 г., в котором мне отписано уже несуществующее имущество. Нотариус не даёт мне завещание в руки и не показывает его содержание полностью.

В связи с этой ситуацией, у меня вопросы

1) Может ли нотариус скрыть тот факт, что завещание 2008 года корректировалось позже?

2) Имеет ли право нотариус не показывать завещание полностью?

3) Если вдруг в завещание указаны совершеннолетние внуки (мои дети), то должна ли мне об этом сказать нотариус? Если она не скажет, а они не заявятся, то что будет в этом случае?

4) Если папино завещание 2008 г считается действительным, то получается мне в наследство достаётся только небольшой пакет акций, отписанный мне этим завещанием, а всё остальное папино реально существующее имущество переходит его жене?

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Мои родители проживали в доме 15 лет, собственником которого является мой дед (отец папы), которого уже нет в живых 16 лет, два года назад умер папа, мама осталась в этом доме одна. Сейчас на этот дом претендует родная сестра папы, которая проживает в другом городе (Новосибирске) может ли мама претендовать тоже на дом и в какой части? Мама и папа, и папина сестра там небыли прописаны, мама с папой состояла в браке официально до его смерти. Спасибо.

У меня такая ситуация Я живу в Италии так как замужем за итальянцем Два месяца назад у меня умер отец на Украине Он был женат на другой женщине около 25 лет так как мои развелись когда мне было 9 лет У них совместных детей нет а значит я единственная дочь Квартира в которой проживал отец со своей женой была купленна моей бабушкой и которую она переписала на папу незадолго до ее смерти Месяц назад мне позвонила моя тетя папина сестра и сказала что я должна написать заявление о принятии наследства так как являюсь наследницей В следствии чего выяснилось что у нотариуса имеется завещание и что папа оставил все своей жене во что я не могу поверить потому что с папой у меня были теплые отношения до последнего его дня Папа долго болел перенес 3 иктуса и год мучений от рака Я думаю она могла воспользоваться его слабостью Вопрос Могу ли я опротестовать завещание_

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Мой папа по здоровью не может приехать в тот населенный пункт, где находится Завещание на его имя. В тексте завещания также указано имя его дочери, которая вступает в права наследования после смерти папы.

1) Кто и когда может привезти папе Завещание и что папа должен оформить?

2) Может ли Завещание пролежать у нотариуса более 6 месяцев?

3) Имеет ли право нотариус (без ведома папы) выдать Завещание другому родственнику, например его сестре на основании предоставленного оригинала Свидетельства о смерти наследодателя, его домовой книги либо других документов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск был подан еще в 2014 году. Как признать завещание недействительным? Папа умер 07.03.2012 г. все завещал моей сестре, папа был болен - цирроз печени и на момент составления завещания у нотариуса, находился на стационарном лечении - поддерживающая терапия. Завещание было составлено за 3 дня до смерти.

Мой папа после смерти брата оформил наследство (дом брата). Ранее его брат продал родительский дом, хотя обещал папе этого не делать. Брат умер 04.07.2013 г. 29.10.2013 г. папа, узнав о смерти брата, собрал все необходимые документы для вступления в наследство, при этом о существовании других родственников (детей) он ничего не знал, так как ни отец, ни мать, ни сам брат об этом ему никогда не говорили. В июле 2015 г. по интернету жене моего брата написала женщина, которая представилась папиной племянницей, вся наша семья в тот день как раз находились все вместе (был день рождение у жены брата) и все обсуждали эту тему и даже очень смеялись, что столько лет никого никогда не было, а тут вдруг объявилась дочь. Если честно мы подумали, что это чей - то розыгрыш. Позже оказалось, что это вовсе не розыгрыш, это действительно дочь папиного брата о существовании которой никто из нашей очень большой семьи никогда не знал. Хочу отметить, что пока были живы папины родители, мы очень часто ездили к ним в гости и сам папин брат тоже к нам приезжал. После смерти родителей папа предлагал брату переехать к нам и жить с нами, но он отказался, при этом клятвенно обещал папе не продавать родительский дом. Всю свою жизнь папин брат и папин отец очень сильно пили и после смерти родителей брат продал родительский дом (по словам соседей у него было много долгов) и купил другой дом в довольно печальном состоянии и последние годы своей жизни жил именно в этом доме. Ещё хочу сказать, что мой папа может быть и до сих пор не знал бы о смерти брата, просто перед смертью он попросил свою соседку, чтобы она разыскала моего папу, она так и сделала, хотя мы живём в другом городе. Папа и тогда не хотел ничего делать по поводу дома, но соседка очень настаивала и просила папу, потому что с её слов в этом доме настоящий притон алкоголиков и все соседи их боятся. Папа согласился и не поверите, но он наверное миллион раз ездил, пока оформлялись все документы, брал отгулы на.

После смерти мамы папа получает 1/3 доли наследство Папа пишет завещание на меня и сестру 1/3 части. Сестра в скором времени умирает и через 2 года после смерти сестры умирает папа. Я подала на принятия наследство. Я хотела узнать полагается ли часть папиной доли сестры детям. Если завещание было на меня и сестру. И как будет делиться напишите. Где я только не была и все по разному объясняют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение