Права на наследство - могу ли я претендовать на часть имущества отца, которое люди переписали на себя?

• г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете сказать, смогу ли я на что-то претендовать, если в 2011 году умер папа, за 2 года до смерти показал мне завещание, где часть дома и машины завещал мне и сестре. Но я была на 9 ом месяце и не могла приехать в Самару и разбираться. Живу в другом городе. В итоге папина жена забрала Всё, сказав, что завещание папа переписал на нее. В Самаре у нотариуса оно заверялось.

У меня инвалидность 3 грппы. Болею 20 лет. Но официально ее получила после папиной смерти.

Его жена продала все машины и дом переписала на других лиц.

Смогу я на что-то претендовать, если заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд вместе с квитанцией об уплате госпошлины, которая в 2018 году составляет 300 рублей. Но здесь важно понимать, какие основные причины и условия предусматривает наше законодательство для отмены или признания недействительности завещания. Вот с этого-то мы и начнем. Отмена, изменение, недействительность Отмена, изменение и недействительность завещания – несколько разные понятия. Необходимо уметь их различать и иметь четкое представление о том, какие действия они за собой влекут. Завещатель, решивший изменить свою последнюю волю либо отменить ее вовсе, может осуществить задуманное в любое время. Причем данные действия не требуют от него обоснования причин принятого решения. Другими словами, гражданин не обязан ни перед кем отчитываться, зачем и почему он это сделал. Отмена и изменение завещания – процедуры, доступные при жизни наследодателя, и проводит их он сам. В силу каких-либо обстоятельств гражданин вправе внести изменения в некоторые пункты своего завещания либо отменить документ вовсе. Здесь возможны два варианта: У нотариуса составляется распоряжение об отмене или изменении завещания; Оформляется новое завещание, которое будет предусматривать все необходимые изменения. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, будет действительным только по тем пунктам, которые не были аннулированы в новом документе. Если же в новом завещании нет указания на отмену прежнего, то оно будет отменять предыдущий документ только в противоречащей части. Непосредственно о порядке отмены или изменения завещания вы сможете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта. Недействительность завещания устанавливается судом (в процессе оспаривания) либо без решения суда (ничтожное завещание, нарушающее действующие законы). Недействительность устанавливается исключительно после смерти завещателя, а исход дела от его воли никак не зависит. Недействительность завещательного документа еще не значит, что озвученные в нем наследники лишаются имущества. Они вправе наследовать по закону или другому (действующему) завещанию. Недействительность завещания может устанавливаться в отношении всего документа или отдельной его части. Если суд признал недействительными отдельные пункты документа, оставшиеся завещательные распоряжения остаются действующими.