Попал в ДТП на рабочей машине во время работы - работодатель требует компенсацию за ремонт и возможные негативные последствия для сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп на рабочей машине во время работы.

Вызвали ДПС, зафиксировали дтп.

Работникам гибдд все еще не удалось обьявить вердикт, оттягивают время.

Мой работодатель требует компенсацию за ремонт автомобиля. Может ли он меня оштрафовать или лишить премии или з/п.

Не дождавшись ответа из гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Он может требовать возмещения вреда только на основании справки о ДТП, в которой будет сказано, что Вы виновны в ДТП. Пока нет факта совершения Вами административного правонарушения, работодатель не вправе требовать какого-либо возмещения.

Отвечая на второй вопрос, такого понятия, как штраф в трудовом кодексе нет вообще, так что в случае наложения штрафа, жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию. Премии лишить может, только в случае, если у Вас в трудовом договоре есть какая-то оговорка об этом.

Например, Вы водитель ТС работодателя и попав в ДТП, Вы ненадлежаще исполняли свои должностные обязанности, Вас могут лишить премии. Здесь всё правомерно.

А если Вы, к примеру, просто менеджер, который ехав на встречу с клиентом, попал в ДТП, то работодатель не может лишить Вас премии, т.к. вождение ТС не входит в Ваши служебные обязанности и не прописано в должностной инструкции.