Попал в ДТП на рабочей машине во время работы - работодатель требует компенсацию за ремонт и возможные негативные последствия для сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп на рабочей машине во время работы.

Вызвали ДПС, зафиксировали дтп.

Работникам гибдд все еще не удалось обьявить вердикт, оттягивают время.

Мой работодатель требует компенсацию за ремонт автомобиля. Может ли он меня оштрафовать или лишить премии или з/п.

Не дождавшись ответа из гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Он может требовать возмещения вреда только на основании справки о ДТП, в которой будет сказано, что Вы виновны в ДТП. Пока нет факта совершения Вами административного правонарушения, работодатель не вправе требовать какого-либо возмещения.

Отвечая на второй вопрос, такого понятия, как штраф в трудовом кодексе нет вообще, так что в случае наложения штрафа, жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию. Премии лишить может, только в случае, если у Вас в трудовом договоре есть какая-то оговорка об этом.

Например, Вы водитель ТС работодателя и попав в ДТП, Вы ненадлежаще исполняли свои должностные обязанности, Вас могут лишить премии. Здесь всё правомерно.

А если Вы, к примеру, просто менеджер, который ехав на встречу с клиентом, попал в ДТП, то работодатель не может лишить Вас премии, т.к. вождение ТС не входит в Ваши служебные обязанности и не прописано в должностной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель утверждает, что может в любой момент лишить меня заработанной премии, мотивируя это тем, что это лишь поощрение моей работы. Таким образом он может оштрафовать меня на всю мою премию, если посчитает нужным.

Я попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время, машина в мятинах! Организация требует полного ремонта с меня! В каких случаях я могу не платить?

Попал в ДТП на рабочем автомобиле я виноват на рабочем автомобиле нет повреждений всё зафиксировало гибдд моё руководство узнает о случившем или нет.

Попал в дтп на грузовой машине работодателя. Виноват я, въехал в стоящий автомобиль, обозначенный знаком. Авто работодателя в кредите. Есть Каско. Работодатель требует выплаты кредита за то время что автомобиль находится в ремонте. Законно ли это? Может ли страховая компания потребовать возмещение ремонта авто с меня?

, начальник требует полного возмещения стоимости ремонта машины, это порядка 120 тыс. Что можно сделать в данной ситуации?

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал 2 дня назад в дтп на рабочей машине виновник я,каско нет на машине, работодатель требует в течении 10 дней восстановить машину, но денег нет на ремонт машины, решать через суд или что делать в этой сетуации?

Попал в дтп на служебном автомобиле в рабочее время исполняя непосредственно свои рабочие обязанности, ОСАГО ремонт не покрыла. Страховая прислала мне претензию на компенсацию разницы ремонта. Вопрос почему претензия мне, если автомобиль зарегистрирован на работодателя? Спасибо.

Будучи на работе, я работаю на заводе черной металлургии, закурил в неположенном месте, меня увидел начальник другого цеха, теперь мой начальник меня пугает, что лишит меня премии на 100%. Вопрос - имеет ли мой начальник лишить меня премии? Насколько я понимаю, что премия начисляется за выполнение работы, и лишать её могут тоже за какие-то недостатки в работе, но никак ни за курение, за это, (моё мнение)-можно оштрафовать или какое-то административное наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение