Какой минимальный срок больничного может быть при ишемическом инсульте, и как продлить его наиболее эффективно?

• г. Калуга

Здравствуйте у мамы случился ишемический инсульт выпивали из больницы и она уже рвётся на работу, какой минимальный больничный может дать врач? Хотя я хочу чтоб она была на больничном как можно дольше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Порядок и срок выдачи больничных листов определяется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. №624 н, ст.59 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 г. №323-ФЗ. Минимальный срок лечения устанавливает лечащий врач, исходя из состояния пациента, предельный же срок не может быть более 15 дней. Если за это время пациент не выздоровел, врач направляет его для прохождения врачебной комиссии, определяющей необходимость продолжения лечения. После хирургического вмешательства минимальное количество дней больничного составляет десять дней.

Чтобы оценить последствия операции на сердце для здоровья пациента, часто назначается медико-социальная экспертиза. Если в послеоперационный период больному назначают санаторное лечение, выписывается новый листок нетрудоспособности на 24 дня. Если пациенту необходима длительная реабилитация, то специальная медкомиссия продлевает больничный лист до одного года.