Вопрос о лишении водительского удостоверения за нарушение ПДД и просроченный штраф будет рассмотрен начальником ГАИ

• г. Владивосток

Добрый вечер, вопрос следующий. Сотрудники ДПС остановили за нарушение ПДД а именно пункт 1.3 и 9.1.1, первый раз выезд на встречную полосу, но помимо этого имеется просроченный штраф, остановили 16 июня 2018, в этот же день оплатила этот просроченный штраф через программу росштрафы, лишат ли меня водительского удостоверения? Или ограничатся штрафом в 5000? За просроченный штраф тоже выдали протокол. И сказали, что вопрос по нарушению ПДД будут рассматривать 26 июня не в суде а будет заниматься начальник гаи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина. В ГАИ Вам, скорее всего, выдадут уведомление о судебном заседании. А вот уже в суде неуплата штрафа в срок может послужить отягчающим обстоятельством. Какое наказание назначит суд зависит от материалов дела, от того как они составлены и от обстоятельств совершения правонарушения. Слишком мало информации, чтобы прогнозировать какое постановление будет вынесено, да и со 100 %-й гарантией Вам никто это не скажет. Назначение штрафа и лишения - одинаково вероятны, при описанном Вами положении. Подумайте об обстоятельствах, смягчающих вину (ст.4.2 коап).

Всего доброго.