Как обезопасить авто от штрафа, если я не вписана в ОСАГО и времени на оформление доверенности у нотариуса нет?

• г. Калуга

Здравствуйте! Сестра дала авто, но в ОСАГО я не вписана. Моя машина сломалась, срочно надо уехать. Как обезопасить себя (не от штрафа) а от того, чтоб не забрали авто на штраф. Стоянку? Я поеду одна, времени нет на то,что б меня вписать в ОСАГО. Надо ли оформить какую-то доверенность НЕ заверенную нотариально т.к. нотариусы уже не работают.

Ответы на вопрос (4):

Нет не нужно, если вас остановят соответственно будет штраф за отсутствие полиса в который вы должны быть вписаны, наличие документов на авто обязательно.

Т.е на штраф стоянку не отвезут авто при наличии док-в на это авто И моих прав?

Добрый день! Нет, не переживайте, никто авто у Вас забрать не имеет права. Выпишут протокол об административном правонарушении и все. Штраф - 800 рублей.

Добрый день Ольга!

На штраф. Стоянку не отвезут, эта санкция в 2018 году была отменена. Вам будет выписан штраф - 500 рублей, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.