Я 66 года рождения. В каком году ожидать пенсию (если доживу)

• г. Самара

Я 66 года рождения. В каком году ожидать пенсию (если доживу)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нововведениями для мужчин пенсионный возраст повышен с 60 до 65 лет к 2028 г. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвигается с 55 до 63 лет к 2034 г. Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 г. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 г., смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 г., и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 г. в возрасте 62 и 57 лет соответственно. Женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. Если Вы женщина 1966 года рождения, то на пенсию Вам выходить в 2024 году в 58 лет.