Документы. Я вышла за муж, у меня есть дочь и мой муж хочет ее удочерить, какие

• г. Красноярск

Я вышла за муж, у меня есть дочь и мой муж хочет ее удочерить, какие документы и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы удочерить вашу дочь отчимом необходимо наличие следующих обстоятельств:

волеизъявление «нового» папы;

соответствие этого человека на роль усыновителя согласно предписаниям закона;

согласие биологического отца – необходимо, если он добросовестно выполняет свои обязательства после развода (уплачивает алименты, участвует в воспитании, регулярно видится с ребенком). Если он уклоняется от данных обязательств – решение может быть принято судом в пользу отчима, не учитывая мнение биологического отца.

Если родной папа не возражает против факта усыновления его ребенка новым супругом его бывшей жены, то необходимо оформить разрешение и удостоверить его у нотариуса. При наличии документа, удостоверенного у нотариуса, биологический отец может и не присутствовать на судебном заседании.

Затем обращение в органы опеки и попечительства с пакетом документов и с заверенным отказом биологического отца. Ему понадобятся:

Справка о том, что у кандидата отсутствует судимость. Изготовление данного документа может занять 1 месяц, поэтому это первый документ, о котором следует позаботиться заранее (можно заказать до обращения в орган опеки). Действует такая справка в течение полугода. Заказать справку можно через Единый портал, предоставляющий услуги на государственном и муниципальном уровне.

Медсправка о состоянии здоровья претендента на усыновление. Медзаключение должно быть оформлено на специальном бланке, утвержденном Приказом Минздрава. Для его получения первым дело необходимо обратиться к своему терапевту, который выдаст направление к другим специалистам, среди которых инфекционист, невропатолог, психиатр, онколог, нарколог и другие. Врачи по узким специальностям диагностируют у кандидата те заболевания, которые препятствуют осуществлению родительских прав. Законодательно установлен список болезней, при наличии которых кандидат по состоянию здоровья не может исполнять родительские обязанности. Среди них:

туберкулез,

все виды наркомании,

психические заболевания,

инфекционные заболевания,

онкологические,

все заболевания, которые привели к инвалидности (первых двух групп) и ряд других.

Справка о доходах, которая выдается с места работы. В отличие от усыновления ребенка из детдома, отчим может и не обладать доходом, который обеспечивает прожиточный минимум ребенку, установленный на законодательном уровне. Для данного случая главное, чтобы показатель совокупного семейного дохода был не ниже минимального.

Выписка из домовой книги. Выдается данный документ месту регистрации кандидата. Для этого потребуется правоустанавливающий документ на объект недвижимости. В обязанности органа опеки входит проведение обследования жилья на предмет соответствия санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (является ли данная жилплощадь пригодной для проживания ребенка).

Характеристика с работы. Данный документ заверяется подписью и печатью руководителя.

Автобиография кандидата в усыновители. Такой документ составляется в свободной форме, не требует печатей и нотариального заверения.

Медсправка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка. Данный документ представляет собой выписку из медкарты ребенка, которая делается в той поликлинике, в которой обслуживается ребенок. Для этого установлен специальный бланк, бланк которой можно взять в органе опеки. Справка должна быть подписана членами медкомиссии, в которую входит три человека. В обращении в орган опеки претендент на усыновление указывает, что не имеет претензий к состоянию усыновляемого ребенка.

Заявление от матери ребенка. Данный документ выражает ее согласие на усыновление.

После получения положительного заключения органов опеки и попечительства необходимо обратиться в суд. исковое заявление могут написать юристы с сайта. Если есть вопросы, пишите в личку!