Укус соседской собаки на даче - как защитить ребенка и что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте! На даче ребёнка укусила соседская собака. Случай произошёл на участке соседей. Дети играли, зашли на участок, моя дочь шла последняя. Собака подбежала и укусила сзади за ногу. Дочь испугалась и, ничего никому не сказав, ушла домой, и только дома нам рассказала. Соседи сказали, что собака привита, но в ветпаспорте отметок нет. И в клинике подтвердили, что они обращались только в 2015 году. В итоге они признались, что прививки не делали, начав обвинять, что мы виноваты в том, что отпустили ребёнка к ним на участок, что собака была на своей территории и охранялась её и вообще, что ребёнок врет и это не укус собаки. Обратились в травмпункт, рану обработали, прививки пока не стали делать. Скажите можно ли принять какие-то меры по отношению в хозяину собаки? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Большинство дел, касающихся действий собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того вы можете обратиться в ветеринарную службу с жалобой о том, что собака не привита.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Возьмите в медицинском учреждении справку о причинении вреда здоровью. Пусть врач подробно изложит зафиксированные повреждения. Возьмите письменные назначения препаратов, необходимых для лечения.

Также Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по данном факту. Полиция проведет проверку по факту события, проверит на наличие признаков преступления, либо административного правонарушения и вынесет соответствующее процессуальное решения. Кроме того, это поможет подтвердить факт события, а так же документально подтвердить собственника собаки.

Далее, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего (1087 ГК РФ), а также взыскании компенсации морального вреда и понесенных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в ОВД с заявлением об этом, они должны провести проверку. Затем Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мою дочь укусила собака, в частном доме у подруги у бабушки, после укуса я забрала дочь с деревни, обратились в травмпункт, чтоб обработали рану и на прививку от бешенства! Сколько можно можно просить моральный ущерб за укус у хозяина собаки?

Моего не совершеннолетнего ребёнка укусила примерно месяц назад соседская собака. Пожалели людей не стали писать заявление. Так как у собаки имеются прививки. Обработали все самостоятельно укус зафиксирован только фото камерой. Сейчас спустя время хозяева собаки тераризируют моего ребёнка и доводят до слез говоря что он сам виноват в этой ситуации, что собака укусила. Скажите могу ли я сейчас спустя время наказать хозяев собаки?

Что делать в этой ситуации моя собака была во своем двое в это время подбежала соседская собака к моей колитке моя собака тоже подбежала и давай на нее лаять сцыпились они соседская собака вцыпилась на мертво в шею моей соседская собака была с хозяйкой хозяйка хоть бы слово сказала своей чтоб та отпустила но нет этого не вышло потом я сорвался из дома с палкой чтоб соседскую собаку отогнать та убежала в итоге у моей собакеи прокусанна шея и я не знаю может соседская собака бешенством болеет что делать куда что писать.

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Меня укусила собака сзади за ногу. Она гуляла с девочкой, была без поводка. Собака не породистая, поэтому не привита. Сама хозяйка (мама девочки) обвиняет меня в том, что я не понравилась собаке. Есть свидетели нападения пса на меня. После укуса я обратилась в травмпункт, написала заявление в милицию. Сейчас прохожу курс уколов (против бешенства). У меня маленький ребенок, которого я кормлю грудью. Эти уколы, как сказал мне врач могут вызвать аллергию у ребенка. Прекратить их колоть можно только по истечении 10 дней с момента укуса (если собака жива). Укус небольшой, но то что мне приходится испытывать никому не пожелаю. Скажите, какой размер морального вреда мне указывать в исковом заявлении? Спасибо!

Прошлым летом соседская собака, породы овчарка укусила моего ребёнка 4-лет, с собакой находился мальчик 13 лет хозяин этой собаки, по словам детей мальчик хозяин натравил собаку против детей она накинулась сзади в итоге скорая осмотрела делали уколы ребёнок сильно испугался и у нас в последствии тики лечимся, милиция приезжала в суд не куда не подавала, собака продолжает гулять с хозяином без намордника не давно укусила ещё соседского ребёнка, какие меры наказания можно применить в дальнейшем.

Моего ребенка (12 лет) укусила собака за ногу, рана довольно серьезная. Ребенок проходил мимо частного дома и собака сорвалась с цепи, перепрыгнула через забор и укусила. Выбежал сосед, собаку отогнал. Мы обратились в скорую, факт укуса зафиксирован. Вправе ли я потребовать от хозяина собаки возмещение материального ущерба (стоимость лекарств, брюк, которые собака прокусила, расходы на перевозку ребенка до школы, т.к. ходить врач запретил), а также морального ущерба, т.к. собака была большая и ребенок очень испугался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь человека за попытку кражи собаки? Я сегодня гуляла с собакой и ко мне подошла женщина. Подошла и говорит мне: "Отдайте, это моя собака". я ей начала объяснять, что собака вообще-то моя, даже клеймо на ухе показала (у меня породистый бассенджи). а она начала поводок рвать из рук у меня. И орёт "моя собака". проходивший мимо мужчина припугнул её полицией, крикнул, что вызовет. Она сразу же скорее пошла, а я собаку привязала у аптеки, зашла, так как там мне надо было кое-что купить. Выхожу - собаки нет. я испугалась, не знала, куда деваться. Через полчаса примерно позвонил один мой знакомый, который мою собаку знает и сказал, что видел, как какую-то женщину укусила собака и подбежала к нему, и он узнал в этой собаке мою. а потом, по его словам, к нему и та женщина подбежала и так же начала кричать, что это её собака, а он просто вызвал полицию и эту женщину задержали. А мой знакомый собаку мне на своей машине привёз и вернул. С этим делом полиция в нашем районе уже разбирается. Могут ли эту женщину привлечь за попытку кражи моей собаки, или тут ничего нельзя сделать?

Напала стая собак укусы в трёх местах, собаки бездомные с бирками на ушах! Куда можно пожаловаться собаки находились на территории рынка, видела их раньше, обратилась в травмпункт, обработали раны, поставили прививку от стольника и назначили курс лечения.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я гуляла со свой собакой вечером. На некотором отдалении стоит помойка и там бегало несколько беспризорных собак. Из-за угла здания показалась женщина, тоже с собакой, началась грызня и моя собака побежала к ним. Женщина закричала. Я позвала свою собаку к себе и она тут же подбежала. Я ушла от них в сторону и продолжила прогулку. Через некоторое время на меня налетел незнакомый мужчина, который мне угрожал, что "поставит меня на бабки". Теперь женщина утверждает, что моя собака её укусила. Она обратилась в травмпункт, где ей дали справку об укусе средней степени. Далее она написала заявление участковому. Он меня вызвал, я пришла, показала паспорт собаки, где стоят все прививки. Написала заявление на этого мужчину, который мне угрожал. И теперь они требуют от меня справку из ветлечебницы о том, что моя собака здорова и привита. Якобы, она им нужна для предъявления в поликлинику. Я могу взять такую справку, но не будет ли она считаться доказательством того, что моя собака действительно укусила эту женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение