Укус соседской собаки на даче - как защитить ребенка и что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте! На даче ребёнка укусила соседская собака. Случай произошёл на участке соседей. Дети играли, зашли на участок, моя дочь шла последняя. Собака подбежала и укусила сзади за ногу. Дочь испугалась и, ничего никому не сказав, ушла домой, и только дома нам рассказала. Соседи сказали, что собака привита, но в ветпаспорте отметок нет. И в клинике подтвердили, что они обращались только в 2015 году. В итоге они признались, что прививки не делали, начав обвинять, что мы виноваты в том, что отпустили ребёнка к ним на участок, что собака была на своей территории и охранялась её и вообще, что ребёнок врет и это не укус собаки. Обратились в травмпункт, рану обработали, прививки пока не стали делать. Скажите можно ли принять какие-то меры по отношению в хозяину собаки? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Большинство дел, касающихся действий собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того вы можете обратиться в ветеринарную службу с жалобой о том, что собака не привита.

Добрый вечер.

Возьмите в медицинском учреждении справку о причинении вреда здоровью. Пусть врач подробно изложит зафиксированные повреждения. Возьмите письменные назначения препаратов, необходимых для лечения.

Также Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по данном факту. Полиция проведет проверку по факту события, проверит на наличие признаков преступления, либо административного правонарушения и вынесет соответствующее процессуальное решения. Кроме того, это поможет подтвердить факт события, а так же документально подтвердить собственника собаки.

Далее, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего (1087 ГК РФ), а также взыскании компенсации морального вреда и понесенных убытков.

Вам надо обращаться в ОВД с заявлением об этом, они должны провести проверку. Затем Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.