Рост числа мошеннических юридических компаний - кто их контролирует и как защититься?

• г. Москва

Как грибы растет число юридических компаний. Кто-то дает им лицензии, право "работать", т.е. драть деньги с народа, но никто не контролирует, не наказывает их за обман. Собирают деньги, составляют договора и растворяются... исчезают... сьехали с адреса проживания. Уж если не к юристам, там к кому же народу обращаться. Стало нормой считать: ищите хорошего юриста, хорошего доктора... А остальные? Дерьмо? А считают дерьмом нас-нищебродов, которые имеют высшее образование, но не научились брать чужое.

Ответы на вопрос (4):

Надежда Семеновна, добрый день!

Это касается как юридической, медицинской так и любой другой сферы, все услуги должны оказываться при заключении договора, при этом сам договор должен защищать права обеих сторон, в случае нарушения условий Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Кроме того, сейчас время, когда почти любую информацию можно найти в свободном доступе в интернете, любого исполнителя нужно проверять, смотреть отзывы, проверять историю. Почти все юридические фирмы и самостоятельные юристы дают предварительную бесплатную консультацию, таким образом давая Вам возможность оценить квалификацию и принять для себя решение..

Очень жаль, что став жертвой недобросовестного юриста Вы ставите клеймо на всех юристах.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Надежда Семеновна! Никогда еще наличие диплома не означало порядочность человека. Не существует дипломов о порядочности, они выдаются по специальности. Юристу, чтобы получить свой диплом, приходится много лет обучаться и приобретать практический опыт. Не нужно всех грести под одну гребенку. А вот искать грамотного юриста, врача, специалиста другой профессии - необходимо, если вы хотите получить грамотную и качественную услугу.

Поэтому и надо обращаться к адвокату, сведения о котором внесены в реестр субъекта РФ, он состоит в палате адвокатской этого субъекта.

Обязан соблюдать адвокатскую этику, хранить адвокатскую тайну доверителя...

А деятельность этих фирм не контролируется, здесь Вы правы, так как не лицензируется.

Подробнее ➤

Надежда Семеновна, Вы имеете полное право обратиться с претензией, а затем и с иском о взыскании денежных средств к ним.

Второй вопрос, что, как сказано в одном фильме, наказания без вины не бывает.

Ваша вина состоит в данном случае, видимо, (делаю обоснованное предположение, которое основано на известных мне реалиях, вместе с тем оно может быть и неверным) в нежелании оплатить очную консультацию реального юриста, вместо этого Вы соблазнились бесплатной консультацией и побежали на нее, в желании сэкономить на оплате консультации юриста.

Соответственно "за бесплатно" Вы получили то, что получили.

Очная консультация - тоже время и труд, да и аренда офисов чтобы Вас встретить и проконсультировать тоже деньги стоит. Нежелание оплачивать труд реальных специалистов - большая вероятность "попасть в сети" к неквалифицированным и/или непорядочным.

Смотрю например Ваш вопрос номер вопроса №13943015, и там Вы вместо того, чтобы понести деньги в реальный банк, понесли "лохотронщикам", которые, видимо завлекли Вас высокими процентами

Песня лисы Алисы и кота Базилио вспоминается...

Извините за прямоту, если что.

Делайте выводы...