Мне 52.дочь 18 лет бросила меня больную-хожу с костылём-группу 3 раза не дали. Отказали. Живу одна. Дочь должна мне помогать?

• г. Брянск

Мне 52.дочь 18 лет бросила меня больную-хожу с костылём-группу 3 раза не дали. Отказали. Живу одна. Дочь должна мне помогать?

Ответы на вопрос (3):

Да, если Вы официально не трудоспособны.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но я пока с костылём кое-как хожу на работу сторожем. Значит ничего мне не положено? А как же коммунальные платежи? Дочь ушла жить своеё жизнью, а я плачу за неё,за себя и еле выживаю.

Такую наглую халявщицу дочь правильно бросила!

Я бы тоже бросил такую мамашу, явно и к дочери также потребительски относилась!