Сын служит в армии с 2011 года, обнаружен пролапс митрального клапана - нужно ли его комиссовать?

• г. Москва

С июля 2011 года сын служит в армии, где-то через месяц службы стал жаловаться на сердце, отправили его в госпиталь, сделали узи сердца и поставили диагноз Пролапс митрального клапана. Обязаны ли его комисовать из армии по этому диагнозу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от заключения ВВК, которую он должен пройти. Будет не годен или ограниченно годен к военной службе - уволят досрочно, будет годен к военной службе с незначительными ограничениями - не уволят.

Заключение ВВК зависит от степени сердечной недостаточности.