Или по другому задам вопрос ДОСТАТОЧНО ЛИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЕГО СУПРУГА В ДЕЕСПОСОБНОСТИ?

• г. Люберцы

Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 г 4 м),я и ребёнок прописаны в квартире мужа (до брачная собственность)... Подскажите пожалуйста: муж на протяжении многих лет злоупотребляет алкогольными напитками, в след. Этого в 2009 году я подала заявление на выплату алиментов, т.к.денег в семью практически не приносил (алименты я получала до мая 2011 года, в мае его уволили, но уволили не по ст.за пьянство, а по собствен. Желанию!); а также есть 3 заявления в милицию за 2008 год и дом. видеосъёмка где он просто не в адеквате; на данный момент имеется задолженность по алиментам и по кварплате; с мая месяца он сдаёт квартиру и след. Имеет доход, но долги не погашаются. На данный момент мы с ребёнком живём у родственников, т.к.невозможно больше терпеть пьяные выходки супруга, постоянные сборища компаний его собутыльников дома и тем более когда он поставил меня перед фактом что одну комнату будет сдавать... В последнее время очень часто говорит о том что вообще продаст квартиру или подарит её нынешней квартиросъёмщице (хотя женщина с улицы! С сент.2011 года я устроилась на работу, но зарплата маленькая и ещё я оплачиваю детсад, ком.платежи в квартире родственников (в квартире по прописке ком. платежи не оплачиваю-денег не хватает!) В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ В ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИСКА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ МОЕГО СУПРУГА В ДЕЕСПОСОБНОСТИ? или по другому задам вопрос ДОСТАТОЧНО ЛИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЕГО СУПРУГА В ДЕЕСПОСОБНОСТИ?

Ответы на вопрос (2):

Совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности на основании судебного решения*(15), и им назначается попечитель. Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны быть в наличии одновременно:

гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;

гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными напитками, он не может быть ограничен в дееспособности. С момента вступления в силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зарплату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, а мелкие бытовые сделки гражданин с ограниченной дееспособностью вправе совершать самостоятельно.

В случае прекращения гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотиками или когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно, отпала обязанность этого лица предоставлять средства на ее содержание, суд отменяет ограничение его дееспособности.

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин решением суда, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, может быть признан недееспособным, если вследствие душевной болезни или слабоумия он не может понимать значение своих действий или руководить ими. На основании состоявшегося судебного решения недееспособному назначается опекун, который от имени недееспособного совершает сделки. В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным и своим решением отменяет установленную над ним опеку.

я думаю попробовать стоит

в данном случае все будет зависеть от судебно-психиатрической экспертизы. На мой взгляд оснований не достаточно.