Права на пенсию по уходу за ребенком после смерти гражданского мужа

• г. Пермь

У меня с гражданским мужем есть совместный ребенок. Муж умер. Ребёнок зарегистрирован на него. Должны ли мне платить пенсию по уходу за ним, по достижении им 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете получать пенсию по потере кормильца, если отец ребенка помогал ребенку материально, дарил подарки, платил алименты, и т.п. Необходимо обратиться в пенсионный фонд, а если фонд откажет - получить письменный отказ и добиваться выплаты через суд.

Добрый день! Конечно если Ваш гражданский муж признал ребенка, то вы можете оформить пенсию по утере кормильца до достижения 18 лет, а в случае если ребенок будет учиться на дневном до окончания обучения. Если в свидетельстве стоит прочерк, то сначала необходимо установить отцовство посмертно.