Налоговая подала в суд - можно ли оспорить сумму или необходимо выплачивать?

• г. Красноярск

Хотел бы узнать, налоговая видимо подала в суд, т.к. на сайте ФССП уже есть данные о том, что необходимо оплатить более 50000 руб. Я предполагаю, что это пенсионный налог, у меня ИП не закрытое и не работающее. Вопрос: можно ли оспорить сумму или же необходимо выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Если это был судебный приказ, или решение суда и вы его не обжаловали в установленном законом порядке, то оспаривать сумму вы не сможете никак и придется выплачивать.

Для начала уточните, что это за сумма? Зайдите на сайт ФНС - личный кабинет ИП, сразу увидите наличие задолженности. Могу предположить, что если Вы ИП и даже если ИП "не работает", оплата страховых взносов в ОПС и ОМС обязательна. Ориентировочно все вместе 36-37 т.р. в год. Если это именно страховые взносы - шанс оспаривания практически "нулевой".

Но все таки уточните подробнее, если Вы узнали информацию с сайта ФССП, там должны быть номер исполнительного производства, данные пристава - ФИО, номер телефона. Позвоните, уточните.