Вопрос о возможности смены фамилии ребёнка без согласия отсутствующего отца

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, с мужем давно в разводе, в воспитании ребёнка не принимает участия, алименты не шлёт. Можно без его согласия ребёнку 14 лет поменять фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В таком возрасте несовершеннолетний уже сам может попросить изменить фамилию.

Аналогичное заявление может составить его законный представитель, так как согласно российскому законодательству ребенком считается гражданин возрастом меньше 18 лет. Оно не понадобится в случае, если папа стал недееспособным, уклоняется от воспитания, безвестно отсутствует или лишен родительских прав.

Окончательное решение принимает служба опеки. Для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия отца нужно прийти в службу опеки. При положительном решении надо обращаться в загс и заполнить заявление. Разрешение отца, в любом случае, не нужно, если он отдален от ребенка и уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.