Как обжаловать решение суда первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся делам - особенности апелляционной, кассационной и жалобы в Верховный суд

• г. Воронеж

Как правильно обжаловать определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре решения по вновь открывшимся? Правильно ли я понимаю, что в апелляции это будет частная жалоба, а далее в кассации уже кассационная жалоба? В Верховном тоже кассационная или частная жалоба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно вы все понимаете - частная жалоба в областной суд, далее кассационная жалоба в Верховный суд РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Написана Кассационная жалоба на решение районного суда, определение Областного суда. Пришло определение об отказе в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Можно ли обжаловать далее в Верховном суде? Или все же должен быть отказ именно суда кассационной инстанции?

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляцией краевого суда. Затем кассация отменила апелляцию. Верховный Суд РФ отменил кассацию, оставив в силе апелляцию. Сейчас пытаются пересмотреть апелляцию якобы по вновь открывшимся обстаятельствам. Какие мои действия и разве определение ВС позволит пересмотр апелляции?

С уважением Александр.

Можно ли обжаловать в кассацию отказ в удовлетворении частной жалобы, поданной на отказ в пересмотре решения гражданского суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?

Апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции. Куда подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в суд 1 инстанции или в апелляцию?) и какое решение просить пересмотреть и рассмотреть по существу: первой инстанции или апелляционное определение?

Суд первой инстанции рассмотрел дело на основании определения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. На это определение ранее мной была подана частная жалоба в соотв. С 397 ГПК, но эта жалоба ещё не рассмотрена вышестоящей инстанцией. Что произойдёт с новым решением по делу, если вышестоящая инстанция отменит определение о пересмотре дела, откажет в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Мной была подана частная жалоба на определение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения районного суда о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы по гражданскому делу. Апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения. В данный момент я выяснила, что в апелляционную инстанцию судом первой инстанции были высланы не все документы, в частности, не были отправлены все медицинские документы, что подтверждается описью материалов дела и сопроводительным письмом. Можно ли считать это обстоятельство вновь открывшимся согласно п. 1 ч. 3 ст. 392 (об этом я узнала случайно, при ознакомлении с делом)? Могу ли я на этом основании подать заявление о пересмотре определения суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам в суд апелляционной инстанции?

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Помогите пожалуйста и подскажите правильное процессуальное решение. Состоялось решение суда первой инстанции, потом апелляционная инстанция оставила решение в силе, затем судом первой инстанции было вынесено определение о распределении судебных расходов и они взысканы с проигравшей стороны. Мною была подана кассационная жалоба - президиум краевого суда решения первой и апелляционной инстанции отменил и вернул дело на рассмотрение апелляционной инстанции по принципу первой инстанции. Состоялся поворот решения. ВОПРОС - как правильно отменить определение о судебных расходах и взыскать теперь их с противной стороны. Заранее спс. Нужно ли писать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения. (решение суда вступило в законную силу).

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года подана кассационная жалоба в ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение