Подача кассационной жалобы через суд первой инстанции на отмену определений городского суда и апелляционного определения без уплаты госпошлины

• г. Новосибирск

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Всё верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Порядок подачи жалобы.

Суд вынес определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в областной суд (указано в поределении).

Что падется в этом случае, апелляционная жалоба на определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения или как назвать документ? Жалоба подается через суд вынесший определения без самой копии определния? Правильно ли я понял все.

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Истец подал в областной суд частную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Областной суд определение городского суда оставил без изменения.

Подлежит ли обжалованию апелляционное определение областного суда? Если да то куда? Потому что в определении ничего не сказано про возможность обжалования.

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение