Можно ли позвонить в 01 и попросить пожарников сломать железную дверь в квартире? Имеют ли право пожарники требовать оплату за вызов?

• г. Москва

Может ли он позвонить в 01 и попросить пожарников сломать дверь железную дверь в его квартиру? Имеют ли право пожарники с него деньги требовать за вызов? Вызов МЧС бесплатный (всмысле не звонок, а сам вызов)?

Живет он один и зарегистрирован в квартире тоже 1.

Ответы на вопрос (2):

Павел, а с каких пор служба МЧС вскрывает двери, могут потребовать. А вызывать нужно было слесаря из ЖЭКа, ДЭЗа, либо УК.

Павел, я боюсь, у Вас тут проблема гораздо серьезней, чем утеря ключей. Естественно, любая работа должна быть оплачена, по вскрытию дверей тоже.