Кто имеет право наследовать квартиру, если она зарегистрирована на умершего мужа, но была приобретена и проживаема вместе?

• г. Ноябрьск

Умер муж, квартира зарегистрирована на него, вместе прожили 13 лет, квартиру покупали вместе, прописаны в этой квартире тоже вместе, я и муж. Имеет ли право его сестра наследовать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Если нет завещания в пользу сестры, то наследовать она не может. Вы, как наследник первой очереди, будете наследовать долю умершего супруга. Если у супруга есть дети и родители, то и они также будут наследовать, если обратятся к нотариусу с заявлениями в положенный срок.

Вы наследство уже приняли фактически (зарегистрированы вместе с супругом на одной площади на день его смерти).

С уважением,

Харченко О.В.