Проблемы с выплатой алиментов и своего содержания - как добиться погашения долга и установить справедливую сумму

• г. Ставрополь

Я подала на алименты на ребенка и на свое содержание 25.06.2017 года. Долг накопился наребенка 80 тыс и на меня 50 тыс рублей, бывший муж как говорит устроился официально на зп 9600 алименты пришли в том и в этом месяце 2900, когда же будет погашаться долг 70 % не выходит, а на мое содержание не платит ежемесячно по 5000 тыс рублей, что мне делать можно ли добиться что положенно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из Вашего сообщения, возникает ряд вопросов, а именно:

1. Обращались ли Вы в службу судебных приставов? Предъявляли ли им судебный приказ о взыскании алиментов?

2. Если судебный приказ был подан в ФССП, известно ли Вам, какие ограничения были наложены судебным приставом-исполнителем в отношении Вашего бывшего супруга? (ограничение выезда за пределы страны, наложение ареста на имущество должника, запрет на регистрационные действия автомобиля и т.д.)

3. Вы говорите, что Вам известно об официальном трудоустройстве бывшего супруга. Если судебный приказ был предъявлен в ФССП, то судебным приставом-исполнителем должно было быть вынесено постановление об удержании алиментов из заработной платы должника, как на Ваше содержание, так и на содержание ребенка. Что касается погашения задолженности, помимо основного ежемесячного платежа, целесообразно было бы договориться с бывшим супругом о том, в каком соотношении он будет погашать долг, в случае, если не удается придти к общему мнению, то судебный пристав-исполнитель может принять данное решение самостоятельно. Либо также по договоренности с Вами.

Если же у Вас отсутствует какой-либо контакт с Вашим бывшим супругом и совсем не удается придти к какой-либо договоренности, можно действовать следующим образом, в соответствии с законодательством.

Ответственность за неуплату алиментов на содержание супруги, предусматривает несколько вариантов.

Первый вариант. Если решение суда было получено и бывшему супругу об этом известно, но он не торопится производить выплаты, то, в качестве мотивационной меры назначается штраф в размере 0,5% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки. В соответствии со ст.115 СК РФ, Вы можете требовать от должника покрытия всех убытков.

Второй вариант. Арест и реализация имущества.

Если бывший супруг официально трудоустроен, а заработную плату он наверно получает на банковскую карту, что не исключено, то судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление и обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Также, судебный пристав-исполнитель может взыскать необходимую сумму из имущества должника. Инициировать наложение ареста может взыскатель алиментов (т.е. Вы). Для этого Вам необходимо обратиться в ФССП и подать соответствующее заявление.

Что касается ответственности за неуплату алиментов, здесь довольно таки много мер, которые можно применить к должнику.

Вы также можете обратиться с заявлением в суд о выплате неустойки за каждый день просрочки по оплате алиментов (об этом я говорила уже выше).

Если выяснится, что должник скрывал свои доходы с целью избежать выплаты алиментов, ему придется заплатить штраф - 100 минимальных заработных плат.

Если Вы совсем категорично настроены, Вы также можете обратиться в суд с лишением родительских прав, но стоит отметить, что если должник не платит хотя бы год, тогда имеет смысл обращаться в суд с таким заявлением. А если должник все же платит, пускай это будет раз в 2 или 5 мес., то родительских прав его никто не лишит.

Еще один вариант, лишение водительских прав для управления транспортным средством. Данный закон вступил в силу 15.01.2016 и используется он очень активно, если конечно же есть водительские права.

От Вас также потребуется заявление, которое необходимо будет подать в ФССП (главное, чтобы судебный приказ о взыскании алиментов был подан приставам).

Запрет на выезд за пределы страны. Если Вам известно, что Ваш бывший супруг активный путешественник, судебным приставом-исполнителем также может быть вынесено постановление об ограничении.

Исправительные и принудительные работы.

Советую Вам внимательно ознакомиться со ст.5.35.1 КоАП РФ. Судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении о неуплате алиментов, собрать необходимый пакет документов и передать его в мировой участок по месту жительства должника. Суд выносит решение моментально и как показывает практика, в пользу взыскателя.

В Уголовном кодексе РФ также предусмотрено лишение свободы за неуплату алиментов сроком на 1 год, но здесь стоит задуматься, нужна ли Вам такая биография? Для Вашего ребенка в будущем?