Оспаривание договора дарения - брат схитрил и исключил меня из наследства после смерти отца

• г. Ставрополь

Мой брат ухаживал за отцом (отцу было 73 года), отец умер, при жизни отец по договору дарения подарил брату дом, за то, что брат ухаживал за отцом. Есть свидетели, что отец подарил дом брату именно потому, что брат осуществлял уход за отцом. Можно ли оспорить мне этот договор? Ведь фактически договор дарения прикрывает сделку ренты. Помогите пожалуйста разобраться..., брат схитрил и выкинул меня из наследства.

Ответы на вопрос (2):

Ведь фактически договор дарения прикрывает сделку ренты. Помогите пожалуйста разобраться..., брат схитрил и выкинул меня из наследства.

Подать иск то можно, но суд откажет.

Мотивы принятого решения имущества, значения не имеют.

Дети обязаны помогать родителям.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения после смерти дарителя... Шансов практически нет, если только попытаться доказать, что даритель по своему психическому состоянию не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям. Однако по вышеназванной причине сделать это также крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил мне свою долю в квартире. Когда право собственности по этому договору находилось на регистрациии, мой отец подписал новый договор дарения на эту же долю моему брату. Брат зарегистрировал право собственности на долю в квартире. Могу ли я оспорить/признать недействительным договор дарения отцом брату, если договор дарения отца мне никем не оспаривался?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умер родной брат, но как оказалось при его жизни был заключен договор пожизненной ренты (условий договора не знаем) квартиры! Так же у него есть сын (инвалид, находящийся на попечении государства)! Можно ли как то оспорить договор ренты в пользу меня или его сына?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

У меня есть 3 комнатная квартира я проживаю там с несовершеннолетним ребенком и с пожилым отцом у меня был брат мой отец не родной ему когда была жива моя мама они с моим отцом сделали договор дарения 1.2 доли квартиры на брата. Теперь нет ни брата и мамы дети брата вступили в наследство за свою долю они не платят теперь они требуют угрожая мне разменять квартиру при том что даритель жив [отец и он очень теперь сожалеет о договоре дарения] можно ли отцу отменить договор дарения.

У моих родителей был дом, мама в 1996 г. подарила его брату (по договору дарения), брат умер в декабре 2009 г., в наследство вступила его жена. Я не знала о договоре дарения, думала это был договор купли-продажи. Возможно сейчас отменить этот договор дарения моей мамой, или же я могу заявить свои права на дом, в связи с тем, что не знала, что она этот дом подарила? Спасибо!

Возникла проблема, нас два брата на нас отец составил завещание, на дом 50/50,и умер 1 год назад, но в наследство мы не выступали, а сейчас умер и брат, и я узнал, в МФЦ что отец при жизни заключил договор дарения на брата, а нотариус мне сказала, что завещание не было отменено отцом, и не о каком договоре дарения она не знает, как мне поступить в этой ситуации, когда у брата есть жена и дочь (они сейчас наследники?), или мы с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 года мой отец подарил мне родительский дом, все документы дарения были оформлены мной совместно с отцом то есть в его присутствии. За все документы оплату проводил я. Через пол года после сделки о дарении приехал мой младший брат с женой подговорил отца чтобы он отозвал договор дарения хотя в договоре обозначено чтобы мой младший брат в течении месяца выписался из подаренного мне дома по этому поводу отец с ним даже судился и его выписали. Подскажите, что мне делать я инвалид второй группы и доход у меня не велик. Сможет ли отец отозвать договор дарения?.

Моя мама умерла в 24 февраля 2016, Брат обманным путем вошел в доверие отца и оформил договор дарения дома на себя. Получил документы о сделке 04.08.2016. Дом был зарегистрирован на отце, но строили они его вместе с мамой есть свидетели. Нас в семье еще две сестры и мы узнали случайно что брат оформил договор дарения на дом. Скажите пожалуйста можно эту сделку признать недействительной. Тем более что отец сейчас после парализации.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умер родной брат, но как оказалось при его жизни был заключен договор пожизненной ренты (условий договора не знаем) квартиры! Так же у него есть сын (инвалид)! Можно ли его как то оспорить его в пользу меня или его сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение