«Обвинение в изнасиловании - что ждет парня, которого подозревают безосновательно»

• г. Уфа

Мне 17 лет моей девушке 16 она написала на меня заявление об изнасилование но такого не было, всё было по взаимному согласию,

Что мне будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам сейчас нужно собирать положительные характеристики, справку о состоянии здоровья и составе семьи и в соответствии со ст.51 Конституции РФ не давать никаких показаний, пока у Вас не будет опытного защитника (адвоката или юриста) . Может быть всё ,что угодно. Обычно в практике следствие всегда встаёт на строну потерпевшей. Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) Желаю удачи. В.

Она была не девственница я её не бил не угрожал, мы встречались пол года. Тогда что?

Добрый день!

Чтобы дать конкретный ответ, сообщите, что указано в заявлении "потерпевшей", на что она ссылается, при каких обстоятельствах ее изнасиловали? По преступлению по ст. 131 УК РФ не имеет значения, была ли девушка девственницей! Имеет значение было ли насилие, угроза применения насилия... а также находилась ли девушка в беспомощном состоянии, которым насильник воспользовался... Таким образом, если следствие установит, что избиений, угроз не было, как и не было беспомощного состояния, то состава преступления по ст. 131 УК РФ не будет. В этом случае будет отказ от возбуждения уголовного дела, либо его прекращение... Установление признаков состава преступления в том числе будет проводиться посредством экспертиз: судебно-медицинской, психолого--психиатрической и пр..