Можно ли хранить семена конопли.

• г. Симферополь

Можно ли хранить семена конопли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность наступает за незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 6.8 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ). Семена конопли не содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, таким образом их хранение законно.

При этом в ваших действиях не должно содержаться признаков незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечёт административную или уголовную ответственность. Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.