Можно ли покупать семена конопли? Не поймают ли за то что это "подготовка" к посеву?

• г. Иркутск

Можно ли покупать семена конопли? Не поймают ли за то что это "подготовка" к посеву?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по ст. 228 УК РФ наступает в том числе при приобретении частей растений, которые содержат наркотические вещества. Семена конопли являются частью растения, однако наркотического средства не содержат, в связи с чем не запрещены к обороту на территории РФ. Однако, если начать выращивать из этих семян коноплю, в которой будет обнаружено наркотическое средство, то будет рассматриваться вопрос о наличии состава преступления. предусмотренного ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.

Купите лучше другие семена, зачем Вам эта конопля