Заголовок:\nВлияет ли скрытая болезнь на действительность брака? Ответ вас удивит

• г. Москва

Вопрос

Супруги в браке прожили 18 лет. Три года назад развелись. Сейчас стали известны факт, что бывшая супруга перенесла до брака нейроинфекцию головного мозга и скрыла это. Совместных детей в браке нет. Можно ли сейчас признать брак недействительным? Ответ ''

Указанное Вами заболевание Вашей бывшей супруги не является основанием для признания брака недействительным

Вопрос Получается, любой шизик, скрывший перед алтарем что он носитель поломанного гена, спокойно может сломать жизнь ни в чем неповинной половине?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Основания для недействительности брака содержатся в исчерпывающем перечне, приведенным в Семейном кодексе РФ: Не было добровольного согласия на брачные отношения у одного из супругов; брак мог быть заключен под давлением, под угрозой, в случае подкупа (например, одна сторона, пользуясь тяжелым материальным положением второй, предложила оплатить лечение этой стороны или ее близких при условии вступления с ней в брак) и так далее. Недостижение брачного возраста – 18 лет; если брачный возраст был снижен в законном порядке, то признать по этому основанию брак недействительным невозможно. Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный). Недееспособность одного из супругов на момент вступления в брак, вызванная психическим расстройством. Фиктивность брака – неимение намерения со стороны одного супруга или обоих создавать семью и состоять в брачных отношениях фактически. Двоебрачие – вступление в новый брак при нерасторжении прежнего брака. Сокрытие от супруга ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания. Брак признается недействительным в суде. Так что у вам нужно обратиться в суд, и только суд решит вашу проблему.

Во-первых, нейроинфекция не относится ни к психическим, ни к генетически обусловленным заболеваниям.

А, во-вторых, и это самое главное, в соответствии с ч. 4 ст. 29 СК РФ расторгнутый брак уже в принципе не может быть признан недействительным по указанному Вами основанию.

Здравствуйте, Татьяна! Действующее законодательство не предусматривает возможности признания брака недействительным в указанных Вами обстоятельствах.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Татьяна, и что, эта ни в чем не повинная половина, в течение 18 лет не могла понять, с кем имеет дело? :)

Что же эта половина не подала на развод сразу? Должна была видеть, что жизнь ломается, человек ведет себя неадекватно...

Ваша риторика с точки зрения юриста смехотворна, прошу прощения за прямоту.

Вы можете еще 20 вопросов задать с разными вариациями, но суть ответов будет одной - правовых оснований для признания недействительным брака нет, как бы Вам этого не хотелось.

Этой половине судья скажет то же самое, отказывая в удовлетворении иска. И напишет в решении.