Без действующей лицензии банк требует неустойку за кредит - как защитить свои права?

• г. Салехард

Банк подал в суд за несвоевременную оплату кредита, платили около трех лет без просрочки, потом у банка отозвали лицензию, сказали в опер. Зале операционисты что нам пришлют новые реквизиты, корреспонденцию не получали, телефон банка недоступен, сейчас с нас взыскивают неустойку, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нужно отзыв на исковое писать

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.