У меня долг по алиментам, но я его выплачиваю. Могут меня лишить водительского.

• г. Красноярск

Здравствуйте. У меня долг по алиментам, но я его выплачиваю. Могут меня лешить водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник дорожной полиции может лишить Вас водительских прав только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством:

Превышение скорости больше 60 км/ч;

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

Оставление места ДТП;

Вождение в состоянии опьянения;

Отказ от медицинского освидетельствования;

Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде;

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего;

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом;

Употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель;

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения;

Нарушение правил перевозки опасных грузов;

Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Как Вы видите не уплата алиментов, не ведет к лишению водительских прав!

Добрый день. Не лишить, а приостановить действие водительского удостоверения могут приставы по вынесенному постановлению, до уплаты долга в полном объеме (исполнения обязанностей) либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения водительских прав.

Исключения для временного ограничения на пользование должником ВУ:-установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;-использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом транспортной доступности места проживания;-должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;-сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;-должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если работает официально водителем, то пристав не может вас ограничить пользоваться ВУ, а так, выносит Постановление, и направляет в ГИБДД документы.