На какие единовременные и другие выплаты мы имеем право и другие социальные гарантии?

• г. Новосибирск

Какими правами и социальными льготами пользуются членны семей умершего военнослужащего в моей ситуации? Мне 20 лет обучаюсь на дневном отделении ВУЗа, сестре 10 лет учащаяся средней школы, отчим работает. Мама прапорщик, выслуга более 20 лет, умерла в 2002 году по болезни. Смерть наступила в момент когда она была освобождена от исполнения служебных обязанностей на трое суток, о чем есть внутренний приказ командира части. Прошу разъяснить имеем ли мы право на получение ГЖС или жилья, как при этом учитывается то что я намерена проживать отдельно от отчима. В настоящее время мы проживаем в закрытом военном городке. На какие единовременные и другие выплаты мы имеем право и другие социальные гарантии? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилой площади. При этом жилая площадь указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

Право на получение жилого помещения Вы можете реализовать в том числе и посредством получения ГЖС, как лица, утратившие связь с Минобороны и подлежащие отселению из закрытых военных городков.