Реально ли привлечь к уголовной ответственности за не выплату алиментов? И как это правильно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Реально ли привлечь к уголовной ответственности за не выплату алиментов? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгений! Реально, обращайтесь к судебным приставам с данным требованием о привлечении к уголовной отвественности должника. Они должный инициировать возбуждение уголовного дела, расследовать его и передать в суд. Всего Вам доброго.

Правильно - написать соответствующее заявление в свое управление ФССП, о возбуждении уголовного дела по статье 157 части 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание н/л детей). Но для начала неплательщика в любом случае должны привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Если должник и после этого не сделает правильных выводов и продолжит не платить - тогда уже служба дознания УФССП будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.