Может ли пенсионер-инвалид претендовать на 13% от протезировании зубов?

• г. Мурманск

Может ли пенсионер-инвалид претендовать на 13% от протезировании зубов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Налоговый вычет 13 % предоставляется только работающим гражданам, кто уплачивает НДФЛ в доход государства. Вычет производят именно с НДФЛ. Вы же его не платите. С чего делать вычет?

Нет, если вы не работаете или не получаете иной доход, с которого уплачивается НДФЛ 13 %, то вычет получить вы не сможете. Пенсия к доходам согласно налогового законодательства не относится.

Хорошо, спасибо, а может ли сын получить 13% ? (догово и прочее заключено все на пенсионера)

Добрый день!

К, сожалению, - нет.

Если бы договор оформили на сына, то он смог бы получить вычет за отца-пенсионера. А так, вы сделали ошибку, оформив договор на пенсионера.