Кто должен возместить ущерб после валки дерева и разрушения забора на участке в деревне? Куда обратиться за компенсацией?

• г. Санкт-Петербург

В деревне около нашего участка администрация МО срубили дерево, при его валке сломали часть нашего забора. Кто за это должен отвечать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Анна! Наверняка. Это делал не Глава Администрации МО, а сотрудники соответствующей управляющей компании, Почините забор, сохранив чеки о стоимости материалов и работ, либо сделайте оценку в экспертном учреждении. Либо обратитесь в компании по ремонту, чтоб они сделали Вам смету на работы и материалы с подписью и печатью. Напишите письменную претензию в УК с приложением документа, подтверждающего сумму. Не плохо было б до направления претензия, вызвать эту управляющую компанию по письменной заявке для составления акта о повреждении Вашего забора.

В случае, если деньги по претензии не вернут, либо откажут своими силами и средствами всё починить. Тогда иск и судебный процесс. Если эта УК оказывает услуги по адресу Вашего дома, Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины и получите 50 % - ный штраф от суммы присуждённой судом в соответствии с нормами ФЗ "О защите прав потребителей"

Здравствуйте!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Ст. 15 ГК РФ.

Удачи вам.