Необходимость заплатить неустойку для получения справки о исполнении кредитного договора - юридически обязательно или нет?

• г. Барнаул

По судебному решению банку выплачены основной долг и проценты, которые открыто начислялись все это время на основной. Сейчас, представитель банка говорит, чтобы получить справку о том, что кредитный договор исполнен, необходимо заплатить неустойку (н-ную сумму) иначе я ничего не получу. Обязана ли я платить, а они требовать?! Ведь в судебном решении нет и слова о том, чтобы взыскать или выплатить неустойку по кредиту. Лишь долг и проценты?

И как они высчитывают эту сумму? И как законно можно избежать этого, если все же потребуют?

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить нельзя. Неизвестны ни условия договора, ни по каким требованиям принималось судебное решение. Например, если только о взыскании основного долга, по есть полученная сумма к возврату, плюс проценты, как плата за пользование - вполне возможно, вопрос о неустойках по договору - в суде еще не рассматривался. И неустойки - действительно есть.