Как поменять свидетельство о рождении без участия отца, если мы живем в разных городах и у меня есть только ксерокопия его паспорта?

• г. Волгоград

Я со своим водителем нервов в официальном браке была матерью одинокой сейчас через суд он доказал отцовство. Живем мы в разных городах. От него у меня только ксерокопия паспорта. Как мне поменять свидетельство о рождении без него?

Ответы на вопрос (1):

Что значит поменять Свидетельство о рождении? Вы хотите сменить отчество?

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.