Как изменение отчества отца в свидетельстве о рождении повлияет на легальность отцовства и возможные последствия в случае неизменения документа в течение нескольких лет?

• г. Уфа

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного у вас нет.

Данные об отце были записаны в свидетельство о рождении с ваших слов. Вы имели право вписать любые данные, об "ошибке речи вообще быть не может"

Сейчас вам нужно с решением суда обратиться в ЗАГС, где получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка с верным сведениями об отце.