Как изменение отчества отца в свидетельстве о рождении повлияет на легальность отцовства и возможные последствия в случае неизменения документа в течение нескольких лет?

• г. Уфа

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного у вас нет.

Данные об отце были записаны в свидетельство о рождении с ваших слов. Вы имели право вписать любые данные, об "ошибке речи вообще быть не может"

Сейчас вам нужно с решением суда обратиться в ЗАГС, где получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка с верным сведениями об отце.

Спросить
Пожаловаться

Выдается ли новое свидетельство о рождении после получения свидетельства об установлении отцовства? Дело в том, что по решению суда было установлено отцовство и присвоена фамилия отца. Выдали свидетельство об отцовстве. А нового свидетельства о рождении не было. Должно ли оно вообще быть или же одно заменяет другое?

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

У нас есть решение суда, которым определено, внести изменения в свидетельство о рождении несовершенолетнего ребенка, исключить запись об отце, и в графе отец, поставить прочерк. Мы с молодым человеком в браке не состоим. При регистрации ребенка, получили свидетельство об установлении отцовства. Потом отец оспорил своё отцовство, и имеется ввшеуказанное решение суда. Загс нам нам на основании решения суда, выдало новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец, прочерк, но саидетельство об установлении отцовства не анулирует, говоря о том, что в решении суда это не указано. Обратились к судье, она сказала, что решением суда установлено, что молодой человек не является отцом ребенка, и соответственно, при получении нового свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства аннулируется автоматом. А загс не аннулирует это свидетельство. Что мне делать дальше? Замкнутый круг получается. Спасибо.

По решению суда об установлении отцовства я поменяла свидетельство о рождении ребенка (вписали отца), сейчас мне нужно поменять свидетельство о регистрации по месту проживания ребенка (прописка ребенка), при этом место проживание остается тем же. Это нужно, так как в вышеуказанном свидетельстве указывается номер и серия свидетельства о рождении. Нужно ли для этого согласие отца?

В 2010 году было установлено отцовство по суду, но по своей невнимательности и не знанию, я не поменяла свидетельство о рождении ребенка, сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего ребенка. Документы отправили в суд, а в графе отец стоит прочерк, в отделе опеки сказали, что в суд необходимо предоставить решение суда и новое свидетельство о рождении. А решение суда утеряно. Скажите, грозит ли мне штраф за не своевременную замену свидетельства, ребенок с этим свидетельством уже 5 лет.

По судебному решению по установлению отцовства и замены фамилии/отчества получено положительное решение. Но в решении суда указано, что замена свидетельства и запись данных нового отца должна быть осуществлена в ЗАГСе, где получили свидетельство при рождении. Хотя это другой далекий город. Можно ли мы поменять свидетельство в загсе по месту прописки? Или нужно ехать в тот город где было получено первое св-во.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно теперь менять ребенку свидетельство о рождении?

Отцовство было установлено в судебном порядке в 2011. Но я до сих пор не меняла свидетельство ребенку. В свидетельстве в графе отец я записывала свою фамилию и реальные имя и отчество отца ребенка. Я не опоздала с заменой сведений в свидетельстве, ведь решение было в 2011, а сейчас уже 2016 год?

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Я решила после смерти отца поменять свое отчество и фамилию в свидетельстве рождения на его. (по семейным обстоятельствам при рождении у меня были не настоящие фамилия и отчество). Но вышло так что в решении суда, мне зачем то суд прописал признать факт отцовства и оставить фамилию без изменений. Я думала роли это особой не играет. Но в ЗАГСе отказались мне менять фамилию при создании установления факта отцовства и нового свидетельства рождения. Поменяли лишь отчество. Меня это совершенно не устраивает! Могу ли я меняя паспорт взять все же фамилию отца? Или нужно опять терять месяц и идти в суд менять решение суда чтобы поменять фамилию? Неужели если факт отцовства признан я не могу взять фамилию отца по своему приоритету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение