Ремонт в квартире - время проведения и правила в Волгоградской области

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, со скольки и до скольки можно делать ремонт в квартире? И есть ли тихий час по закону в Волгоградской области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Для Волгограда время, когда можно шуметь, обозначено в Законе Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД, в Статье 14.9. «Нарушение тишины и покоя граждан». Эта статья гласит, что шуметь, в частности при производстве ремонта в квартирах, можно до 22 часов вечера, далее до 7 часов утра необходимо воздержаться от создания звуков, которые будут мешать соседям.

Если вы не нашли в себе силы прервать ремонт с 22-00 до 07-00 следующего утра, вас могут оштрафовать на 3-5 тысячи рублей как физическое лицо, на 15-20 тысяч как должностное лицо, и на 30-40 тыс. руб. как юридическое лицо.

Это правило касается будней, в выходные и праздничные дни создавать излишний шум в квартирах, подъездах и на дворовых территориях нельзя. Нарушение этого правила грозит административным штрафом: для граждан от 1 до 3 тыс. руб., для должностных лиц от 5 до 10 тыс. руб., для компаний от 15 до 20 тыс. руб..

Считается ли проведение ремонта нарушением тишины? Да, и об этом говорится в Примечании к статье, где под определенным пунктом это прямо указывается:

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

Итак, мы выяснили в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире — делать это можно по будням до 22-00, до 07-00 следующего утра шуметь нельзя.

Добрый день! Ответственность за нарушение покоя граждан предусмотрена с. 14.9 КоАП Волгоградской области.

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом ремонт можно делать с 7 утра до 22 ч. вечера. Тихий час не предусмотрен. Однако издаваемый шум не должен превышать санитарный нормы. За соблюдением санитарных норм надзирает Роспотребнадзор.