Проблема со справкой из первого вуза - возможность получения дубликата и ее отказ во втором вузе

• г. Москва

Такая ситуация:

1-ый ВУЗ меня отчислили с начале 3-го курса и выдали академическую справку - все как положено.

2-ой ВУЗ. затем я поступил в другой институт по академической справке 1-го института. Сдал аттестат и академ справку. Был зачислен на 2-ой курс, но по некоторым обстоятельствам к занятиям не приступал вообще (не оплачивал учебу, не был ни на одной паре). И вот пришел забирать документы. Выдали только аттестат и академ справки 1-го ВУЗа. Справку 1-го ВУЗа не дают якобы потому что она теперь является документом 2-го ВУЗа на основании чего я к ним поступил. Говорят что не имеют права мою справку отдать. Был у начальника института - то же самое!

Вопрос: Могу ли я у них все таки забрать справку (какой закон)? И если обратиться в 1-ый ВУЗ выдадут ли мне дубликат оригинала этой справки? Заранее спасибо за ответ и за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, можете попробовать потребовать дубликат у 1 ВУЗа, но обязанности выдавать Вам этот документ, в силу закона, у них нет.

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ прав. Вас зачислили сразу на второй курс с зачетом выполненной учебной программы первого курса. В академической справке, выданной вторым ВУЗом, должны быть внесены все дисциплины и объем часов, зачтенные из академ. Справки первого ВУЗа, указан период обучения в первом ВУЗе. Академ. Справка первого ВУЗа остается в личном деле студента.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я забрать свою ак.справку выданную 1 институтом.

Спросить
Пожаловаться

Только копию академической справки, которую можно заверить там же, по согласованию с руководством образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Учусь на втором курсе. Хочу отчислиться из вуза по собственному желанию и поступить в другой вуз на второй семестр второго курс. Проблема в том что мне нужно как можно скорее забрать документы чтобы успеть подать в другой вуз. В моем вузе говорят мол у них нету бланков для академической справки. Подскажите в течении скольких дней они должны рассмотреть мое заявление и выдать академ. Справку? И можно ли этот процесс ускорить? Например в заявлении указать срок выдачи академ. Справки и документов.

Я была отчислена из гос. вуза по академ. Неуспеваемости после 1 ого курса. Мне выдали справку об отчислении и все документы. На след. Год я поступила в другой университет сдав экзамены, установленные вузом и предоставив все документы. Поступила на 1 ый курс. Так как я уже училась в высшем учебном заведении, мне перехвали некоторые предметы во втором вузе на основании копии зачетной книжки из первого вуза. Я уже отмучилась и оплатила пол года обучения, сдала зимнюю сессию... Но теперь остро встал вопрос, что справка нужна не об отчислении за академ. Неуспеваемость а справка о переводе из вуза в вуз! что делать?! заменят ли в первом вузе справку?

Я был отчислен из вуза на 3-ем курсе. Я забрал оттуда аттестат и академическую справку. Могу ли я зачислиться в другой университет (если они согласны и есть места) на тот же курс и специальность по этим двум документам. Просто мне сказали в некотором месте, что нужно восстановиться в свой вуз а потом перевестись, но как если мне зам. декана сказал что только на платной основе восстановит меня. Поэтому вопрос: Могу ли я восстановиться в другом вузе по аттестату и академической справке?

Опишу вопрос коротко. В 2011 году поступил в вуз, в 2013 отчислился после 3 семестров, тогда же получил академическую справку. Сегодня звонил в другой вуз (назовем эти вузы А и В), там мне ответили, что простое поступление на первый курс по академической справке невозможно. А возможно только восстановление в вузе А и дальнейший перевод к ним, в вуз В. Вопрос: могут ли они мне отказать (по закону) в поступлении к ним по академической справке и, естественно, аттестату?

В начале года вынужден был перевестись в ВУЗ по причине переезда. Мне в моем ВУЗе выдали академическую разницу и справку о переводе, с чем меня и приняли во втором ВУЗе. Этой зимой этот ВУЗ лишили аккредитации. Сейчас перевелся в другой ВУЗ, но лишенный аккредитации ВУЗ не хочет отдавать академическую справку из первого ВУЗа, на основании которой я был туда зачислен. Имею ли я право вернуть документ? На каком основании? Спасибо.

При поступлении в ВУЗ мною была предоставлена академическая справка из другого ВУЗа, на основании который были перезачтены некоторые предметы и приняли сразу на 3 курс. Во время обучения было сдано несколько предметов. Сейчас мне вместо академической справки выдают архивную справку, а можно ли как-то вернуть первую академическую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь закончила первый курс в Краснодаре, потом перевелась в другой вуз на основании академической справки, позже была отчислена за академическую задолженность. Теперь на основании генеральной доверенности я хочу забрать документы, но мне не отдают академическую справку из Краснодара. Имеют ли они на это право?

Отчислили из вуза за аккадемическую задолжность в 2014 году. Отучилась 3 неполных курса. На руки выдали только аттестат.

Могу ли я получить академическую справку и поступить на первый курс другого института сдав внутренний экзамен и минуя повторную сдачу егэ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение