Проблема со справкой из первого вуза - возможность получения дубликата и ее отказ во втором вузе

• г. Москва

Такая ситуация:

1-ый ВУЗ меня отчислили с начале 3-го курса и выдали академическую справку - все как положено.

2-ой ВУЗ. затем я поступил в другой институт по академической справке 1-го института. Сдал аттестат и академ справку. Был зачислен на 2-ой курс, но по некоторым обстоятельствам к занятиям не приступал вообще (не оплачивал учебу, не был ни на одной паре). И вот пришел забирать документы. Выдали только аттестат и академ справки 1-го ВУЗа. Справку 1-го ВУЗа не дают якобы потому что она теперь является документом 2-го ВУЗа на основании чего я к ним поступил. Говорят что не имеют права мою справку отдать. Был у начальника института - то же самое!

Вопрос: Могу ли я у них все таки забрать справку (какой закон)? И если обратиться в 1-ый ВУЗ выдадут ли мне дубликат оригинала этой справки? Заранее спасибо за ответ и за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, можете попробовать потребовать дубликат у 1 ВУЗа, но обязанности выдавать Вам этот документ, в силу закона, у них нет.

ВУЗ прав. Вас зачислили сразу на второй курс с зачетом выполненной учебной программы первого курса. В академической справке, выданной вторым ВУЗом, должны быть внесены все дисциплины и объем часов, зачтенные из академ. Справки первого ВУЗа, указан период обучения в первом ВУЗе. Академ. Справка первого ВУЗа остается в личном деле студента.

А могу ли я забрать свою ак.справку выданную 1 институтом.

Только копию академической справки, которую можно заверить там же, по согласованию с руководством образовательного учреждения.