Как определить момент начала исковой давности - от даты получения кредита или последнего платежа?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста с какого момента считать исковую давность-с дня получения кредита или с последнего платежа? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вместе с тем, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч. 1 и ч. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае срок исполнения обязательства определен кредитным договором, а именно сказано, что очередной платеж должен быть совершен не позднее конкретной даты и/или в указанный день.

Исходя из этого, начало течения срока исковой давности (исходя из Вашего вопроса) следует исчислять с даты последнего платежа.

Рекомендую уточнить вопрос.