Вопрос о въезде в недостройный дом без согласия бывшей супруги

• г. Оренбург

Бывшая супруга отказывается вводить совместно нажитый дом в эксплуатацию и решать вопрос о разделе его в натуре (для нее это дорого), в настоящий момент дом оформлен как недострой на меня и дочь, могу ли я вьехать туда с новой женой без ее согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это дом, который является совместно нажитым имуществом, но оформлен на супругу, то не сможете. Если у нее нет денег на раздел, значит вы можете инициировать судебный процесс по разделу вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Если недострой оформлен на вас и вашу дочь, то причем здесь ваша супруга. Вводить дом в эксплуатацию нужно вам. После того как дом будет введен в эксплуатацию, вы сможете оформить дом в соответствии с долями. Поехать туда жить без ее согласия вы можете. Если супруга захочет разделить дом, то она может претендовать только на раздел вашей доли, либо потребовать через суд компенсацию за это.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в настоящее время дом не введен в эксплуатацию и оформлен как недострой, владельцами которого являюсь я и дочь, у бывшей супруги на руках решение суда на 1/6 долю в этом доме, не менять не продавать дом не хочет, всю кровь свернула. Уже не знаю как сподвигнуть ее к решению этого вопроса, поэтому и интересуюсь, может ли там находиться моя настоящая супруга со мной. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Для Вас с бывшей супругой и дочерью этот дом является общим имуществом. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сторон. (ст 246 ГК).

Если она не хочет продавать свою долю - продайте Вы свою. Только с соблюдением ее права преимущественной покупки) ст 250 ГК)

Пользование общим имуществом тоже осуществляется по соглашению сторон (ст 247 ГК), но если соглашение не получается достигнуть, то условия пользования может определить суд. В рамках таких условий Вы можете договориться (или суд установит) о том, как пользоваться домом, учитывая, что у Вас есть другая семья. Разделить части дома, которыми можете пользоваться Вы, бывшая жена и дочь и т.п.

В качестве альтернативы Вы можете обратиться в суд с требованием об определении стоимости Вашей доли в связи с тем, что разделить Ваш общий дом не возможно, чтобы Ваша жена обязана была Вам выплатить эту стоимость. Тогда дом останется ее собственностью, а Вы получите денежную компенсацию:

ст 252 ГК

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшая супруга проживает в совместно нажитом доме, решением суда дом разделен на 4 доли (я,супруга и 2 детей), несовершеннолетний сын по решению суда проживает со мной в квартире новой супруги, старший ребенок проживает в другом городе. У бывшей супруги 1/6 доля. Без согласия остальных сособственников вселила сожителя в дом. Вопрос: правомерны ли ее действия и куда мне обращаться по этому вопросу. Спасибо.

Порядок пользования и выделение долей в натуре не произведено.

Может ли бывшая супруга (собственник дома) выписать меня из дома без моего согласия? Дом покупался во время брака,90% личные денежные средства супруги, 10% совместно нажытые.

Раздел дома после развода. В построенном доме семья прожила 8 лет, но дом не сдан в эксплуатацию. По документам недострой. Владелец-муж отказывается вводить дом в эксплуатацию. Участок под строительство приобретался в браке. Как разделить дом между уже бывшими супругами?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Во 2 январском номере газеты СУД ИДЕТ нашла ответ на вопрос, аналогичный моему. Обиженная жена жалуется, что бывший супруг продал сад и участок без ее ведома... Газета поясняет, что оказывается согласно ГКРФ "собственник земельного участка вправе продать его, подарить и т.д." без согласия на это супруга (супруги), что якобы имущество не являлось совместной собственнойстью, а лишь являлось совместно нажитым, поэтому супруг распорядился им (садовым участком с домом) по своему соображению без согласия супруги. Какая же разница между совместной собственнойстью и совместно нажитым имуществом, если супруги состояли в браке на момент приобретения имущественного объекта?

Что касается моей ситуации, то могу ли я подарить дочери сад и зем. участок, на который имею свидетельство на право собственности и который был приобретен в браке, без согласия на то супруга?

Жилой дом был сдан в эксплуатацию, затем разделен в натуре по долям, произведена реконструкция и раздел счетов на коммунальные услуги. Нужно ли повторно вводить в эксплуатацию разделенные части дома?

Могу ли я продать нежилое помещение, без согласия супруга. В настоящий момент мы совместно не проживаем, подано в суд заявление на расторжение брака. Нежилое помещение приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, но куплено на мое имя. Раздел имущества еще не произведен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода и раздела совместно нажитого имущества по 1/2 доли через суд супруга не желает продавать его. Это надостроенный жилой дом с земельным участком (есть только свидетельство о регистрации), дом не сдан в эксплуатацию, без тех. паспорта... , но мы оба там проживаем т.к. это единственное жилье. Оформлен недострой и участок на супругу в браке. Все оценено в 5 млн. рублей. Выплачивать компенсацию ни у меня, ни у супруги нет возможности. Необходимо реализовать, но она не хочет. Каким образом продать дом без ее согласия, чтобы на свою половину приобрести небольшую квартиру? Я инвалид без одной ноги и проживать одному в частном доме очень тяжело, печное отопление... . Очень надеюсь на конструктивный ответ.

Бывшая супруга всячески препятствует разделу совместно нажитого жилья, а так-же возлагает на меня выделение долей в натуре, соответственно отказывается от мирового соглашения по пользованию спорным домом. Может ли моя настоящая супруга находиться вместе со мной в данном доме (коттедж 200 м 2) без выделения долей в натуре? Спасибо.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение