Вопрос о въезде в недостройный дом без согласия бывшей супруги

• г. Оренбург

Бывшая супруга отказывается вводить совместно нажитый дом в эксплуатацию и решать вопрос о разделе его в натуре (для нее это дорого), в настоящий момент дом оформлен как недострой на меня и дочь, могу ли я вьехать туда с новой женой без ее согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это дом, который является совместно нажитым имуществом, но оформлен на супругу, то не сможете. Если у нее нет денег на раздел, значит вы можете инициировать судебный процесс по разделу вашего имущества.

Здравствуйте, Александр. Если недострой оформлен на вас и вашу дочь, то причем здесь ваша супруга. Вводить дом в эксплуатацию нужно вам. После того как дом будет введен в эксплуатацию, вы сможете оформить дом в соответствии с долями. Поехать туда жить без ее согласия вы можете. Если супруга захочет разделить дом, то она может претендовать только на раздел вашей доли, либо потребовать через суд компенсацию за это.

Дело в том, что в настоящее время дом не введен в эксплуатацию и оформлен как недострой, владельцами которого являюсь я и дочь, у бывшей супруги на руках решение суда на 1/6 долю в этом доме, не менять не продавать дом не хочет, всю кровь свернула. Уже не знаю как сподвигнуть ее к решению этого вопроса, поэтому и интересуюсь, может ли там находиться моя настоящая супруга со мной. Спасибо.

Для Вас с бывшей супругой и дочерью этот дом является общим имуществом. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сторон. (ст 246 ГК).

Если она не хочет продавать свою долю - продайте Вы свою. Только с соблюдением ее права преимущественной покупки) ст 250 ГК)

Пользование общим имуществом тоже осуществляется по соглашению сторон (ст 247 ГК), но если соглашение не получается достигнуть, то условия пользования может определить суд. В рамках таких условий Вы можете договориться (или суд установит) о том, как пользоваться домом, учитывая, что у Вас есть другая семья. Разделить части дома, которыми можете пользоваться Вы, бывшая жена и дочь и т.п.

В качестве альтернативы Вы можете обратиться в суд с требованием об определении стоимости Вашей доли в связи с тем, что разделить Ваш общий дом не возможно, чтобы Ваша жена обязана была Вам выплатить эту стоимость. Тогда дом останется ее собственностью, а Вы получите денежную компенсацию:

ст 252 ГК

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.