Как оформить наследство в Армении без выезда из РФ?

• г. Волгоград

5 месяцев назад умерла мать моего мужа, гражданка Армении, при этом временно проживая у нас в Волгограде. Трое ее детей граждане РФ, включая моего мужа. Старшие брат и сестра решили отказаться от своей доли наследства в пользу моего супруга. Насколько я знаю у него осталось чуть меньше месяца для подачи заявления о вступлении в наследство (небольшой домишко и земля в Армении). Возможно ли это сделать, не выезжая в Армению и какие документы для этого нужны? И что нужно иметь с собой, если все же придется выехать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

По опыту оформления наследства в России, нужно представить все документы на имущество, которое наследуется, а также подтвердить факт родственных отношений (свидетельство о рождении и т.д.). Кроме этого чтобы ваш супруг вступил в наследство, требуется нотариально заверенный отказ от вступления в наследство. Ваш супруг может оформить доверенность на родственников или юристов в Армении, которые оформят документы на вступление в наследство на его имя. Как раз этот представитель может обратиться к нотариусу за конкретным списком необходимых документов.

Также по доверенности от вашего мужа дом и земля могут быть проданы. Если будут вопросы, пишите в личку.

В Волгограде большая армянская диаспора и есть Консул, я думаю они помогут вам в решении ваших вопросов.