Сестра гражданка РФ, проживающая за границей, столкнулась с трудностями при оформлении своей доли наследства - нотариус требует СНИЛС и грозит проблемами. Сестра без прописки в Рос

• г. Калининград

Сестра гражданка РФ, но проживает за границей, при оформлении своей доли наследства (умерла наша мама), столкнулась с трудностями (нотариус требует снилс и грозит проблемами при оформлении), прописки в России у нее нет, заявление на вступление в наследство она писала, прошло более 6 месяцев. Я свою долю (1/2) получила (свидетельство). Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу меня. Можно ли это сделать и что для этого надо. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мария, отказ от наследства допускается в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, после истечения 6 месяцев отказаться от наследства нельзя. Если она приняла наследство, то необходимо оформлять.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.