Во сколько лет и в каком году я выйду на пенсию если мне 46 лет.

• г. Москва

Во сколько лет и в каком году я выйду на пенсию если мне 46 лет.

Ответы на вопрос (2):

На данный текущий момент - по достижении 55-летнего возраста (часть 1 статьи 8 Закона о трудовых пенсиях). Если же будет принят законопроект о повышении пенсионного возраста, внесенный Правительством РФ в ГосДуму РФ (именно в том виде, в котором он внесен, без корректировок), то в этом случае, исходя из предполагаемого года Вашего рождения (1971 - 1972), на пенсию по старости Вы выйдете по достижении возраста 63 лет. Такие дела.

Здравствуйте. Нововведениями предполагается (закон еще не утвержден и не вступил в силу), что для мужчин пенсионный возраст будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 г. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвинется с 55 до 63 лет к 2034 г. Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 г. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 г., смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 г., и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 г. в возрасте 62 и 57 лет соответственно. Женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. Если Вы 1972 года рождения, то предполагаемый выход на пенсию 63 года.