Не заключенный договор с РСО - возможные последствия и согласие через аванс

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, Я физ. лицо, у меня в собственности нежилое помещение в новом многоквартирном доме оборудованном прибором учета тепла у всех. РСО ещё в 2017 подготовили прямой договор с ними по отоплению и ГВС, но я его пока у них не подписал. Но сразу им предоставил все нужные документы на счетчики и другие, ежемесячно сдаю все показания счетчиков, но РСО начисляет по площади, написал заявление на перерасчет, второй год ничего не пересчитывают и молчат, говорят много работы. На днях выяснил, что все мои документы и письма сняты с работы по перерасчету, никто не знает почему, говорят нужно попробовать по новой предоставить документы. Я говорю вы че издеваетесь. Теперь написали письмо с требованием оплаты, я им ответил, что когда сделаете перерасчет тогда и заплачу (не платил им еще ни разу). Мне ответили, заплатите хоть сколько-то небольшой аванс пока вас перерасчитывают. Я спросил прошло 2 года, когда будет перерасчет или хоть какой-то ответ на кучу моих заявлений, сказали не знаем.

Вопрос? Договор не заключен, никаких мер, как я понял против меня РСО принять не смогут. Если я заплачу РСО небольшую сумму аванса, будет ли это являться согласием с договором? И тогда уже они смогут требовать всю без перерасчета сумму. Я не уклоняюсь от оплаты, но готов платить только по счетчикам (дом новый всем оборудован, все жильцы платят по теплосчетчикам, мой тепло узел сделан отдельно со счетчиком по проекту застройщика)

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие договора не освобождает ответчика от оплаты оказанных коммунальных услуг. Можете дождаться обращения в суд и предъявить встречные требования о производстве перерасчета с учетом показаний приборов учета. Можете сами обратиться в суд с этими требованиями. Если у Вас остались документы на счетчики и отметка о том, что РСО их приняла, это будет большим плюсом для Вас.