Должен ли я ученик девятого класса отрабатывать летнюю практику?

• г. Уфа

Должен ли я ученик девятого класса отробатывать летнию практику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арсэн!

Девятый и одиннадцатый классы точно не отрабатывают. В настоящее время летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 - Права и социальная защита обучающихся, воспитанников - сказано:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей) . Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 - принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.

Удачи Вам и всего доброго!